Кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем»

Кафедра создана в 1997 году и в настоящее время является базовой в подготовке кадров в области обеспечения информационной безопасности распределенных вычислительных систем и систем телекоммуникаций по Северо-Западному региону России.

Адрес 195251, г.Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, ауд. 173
Телефон KzcgKDgxMikgNTUyLTc2LTMy;
Эл. почта a2FmZWRyYUBpYmtzLnNwYnN0dS5ydQ==;
Сайт http://ibks.ftk.spbstu.ru/
Зегжда Дмитрий Петрович
Зегжда Пётр Дмитриевич
Александрова Елена Борисовна
Супрун Александр Фёдорович

С 2015 года кафедру ИБКС возглавляет доктор технических наук, профессор РАН, Дмитрий Петрович Зегжда.

При кафедре создана научная школа «Теория и практика создания безопасных компьютерных систем», руководимая доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком Международной Академии информатизации Петром Дмитриевичем Зегждой.

Основные направления работы:

1. Обеспечение кибербезопасности крупных безоператорных систем, разработка безопасных платформ Интернета вещей, грид-систем, программно-конфигурируемых сетей, облачных и туманных систем, беспилотных транспортных средств.
  2. Использование суперкомпьютерных технологий в области криптографической защиты информации (в т.ч. гомоморфная, постквантовая криптография) и анализа программ (фаззинг, профилирование, верификация).
  3. Имитационное моделирование и прогнозирование свойств кибербезопасности социальных сетей, сервисов в сети Интернет, корпоративного интранет.
  4. Распределенный мониторинг информационных систем для анализа инцидентов безопасности, обнаружение вторжений на основе технологий «больших данных» и методов искусственного интеллекта.
  5. Защита сенсорных сетей, промышленных автоматизированных систем управления технологическими процессами, безопасность цифровых производств, проектирование и управление безопасностью систем электронных услуг, цифровой медицины и образования.

При кафедре действует научно-образовательный центр LG-Политехник, обеспечивающий совместно с базовой кафедрой «Информационная безопасность мобильных систем» учебную и производственную практику студентов в подразделениях компании LG Electronics в Санкт-Петербурге.

Кафедра участвует в учебной программе Сетевой Академии Cisco.

С 2009 г. кафедра участвует в университетской программе IBM ACADEMIC PROGRAM.

Лабораторное обеспечение кафедры базируется на вычислительном кластере, построенном по технологии виртуальных и облачных систем, что позволяет поддерживать одновременную надежную работу до 1000 виртуальных машин Windows/Linux/Unix, а в учебном процессе имитировать сложные системы: центры обработки данных, инфраструктура распределенных систем, грид-систем, облачные системы, промышленные системы и т.д.; оптимизировать виртуальную инфраструктуру для масштабирования задач и балансировки нагрузки в области высокопроизводительных вычислений; планировать энергетически эффективных процессы для высокопроизводительных параллельных вычислений в облачных системах.

Ежегодно организуется мероприятие по кибербезопасности «NeoQUEST»

Специализированный Центр Защиты Информации создан при на основании Правительственного поручения №СШ-А19-07330 от 03.03.1993.

СЦЗИ создан с целью выполнения работ по заказам ФСБ, Министерства обороны и других государственных структур в области обеспечения безопасности информационных систем правительственных учреждений, а также для концентрации работ по перспективному направлению «Методы и средства защиты информации».

Директор СЦЗИ Зегжда Петр Дмитриевич д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной Академии Информатизации, академик Академии Информатизации Образования, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год.

Контакты СЦЗИ:

E-mail: zeg@ibks.ftk.spbstu.ru

Сайт: http://ibks.ftk.spbstu.ru/sczi/

Адрес: к. 173, Главный учебный корпус СПбПУ, ул. Политехническая 29, г. Санкт-Петербург