19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Microsot прекращает поддержку Windows XP

8 Ноября 2013
1885
 Версия для печати

Microsot прекращает поддержку Windows XP. До полного прекращения поддержки осталось ровно 5 месяцев.

Microsot прекращает поддержку Windows XP. До полного прекращения поддержки осталось ровно 5 месяцев. 8 апреля 2014 года выйдет последнее обновление систем безопасности, после чего будет закрыт доступ к обновлениям, не связанным с безопасностью через Windows Upnews_start_date, а также прекращены услуги по поддержке пользователей и обновления документации.

В течение 9 лет Windows XP была самой используемой операционной системой, достигая пика в 76,1% всех ОС, компьютеры с которыми подключались к сети Интернет. И даже к концу своей жизни по этому показателю она остаётся на втором месте, уступив только Windows 7.

Также это самая долгоживущая операционная система - её жизненный цикл к моменту прекращения поддержки составит без малого 12,5 года.

Пользователям Windows XP предлагается перейти на более новые версии ОС - Windows 7 Или Windows 8.1. Для малого и среднего бизнеса лицензии на использование этих систем продаются со скидкой в 20%.

Вместе с прекращением поддержки Windows XP прекращается и поддержка Microsoft Office 2003. Актуальной версией становится Office 365.