25 Апреля 2024 г. Четная неделя

12 апреля - день космонавтики

12 Апреля 2023
513
 Версия для печати

12 апреля - день космонавтики!
За героическими полетами наших космонавтов стоит труд сотен и тысяч инженеров, конструкторов, испытателей и простых рабочих. И мы помним, какой вклад в разработку первых вычислительных комплексов, которые использовались при запуске первого спутника Земли и последующих ракет внесли инженеры и преподаватели Политехнического института, прародителя нынешнего ИКНТ.

Семь преподавателей без защит диссертаций получили научные степени кандидатов наук. В 1959 году сотрудники Т. Н. Соколов, Н. М. Французов, Б. С. Кренев, Ю. А. Девятков были удостоены Ленинской премии. Но самое главное, было принято решение о дальнейшей поддержке разработок. И в 1961 г. машины «Кварц», обслуживаемые сотрудниками кафедры ИУС ЛПИ, успешно использованы для обеспечения полета в космос Ю. А. Гагарина. А чуть позднее было принято решение о создании специального Опытно-конструкторского бюро – ОКБ ЛПИ, которое территориально находилось в нынешнем 11 учебном корпусе, на улице Гидротехников.

Тарас Николаевич Соколов, который руководил научным коллективом собрал вокруг себя настоящих энтузиастов, которые не только занимались научными исследованиями, но довели их до практической эксплуатации, ездили в экспедиции для сбора экспериментальных данных, убеждали чиновников в различных ведомствах о целесообразности их начинаний (тогда была высокая конкуренция в этой области между ленинградской и московской школами). В конце концов они не боялись предлагать новые, революционные идеи! Без этого не получились бы те события мирового масштаба, как запуски искусственных спутников и пилотируемых кораблей.

По итогам этих работ Волков А.П., Лазуткин В.И., Лебедев В.И. и Яшин А.М. стали лауреатами Ленинской премии, а Аксенов Б.Е., Васильев Л.В., Иоффе Г.И., Нестеров Т.В., Петухов В.Е. и Ращепкин Н.В. Государственной премии. Многие другие сотрудники ЛПИ и работники ОКБ получили ордена и медали. Указом Президиума Верховного Совета СССР Т. Н. Соколову присвоено звание Героя Социалистического Труда.