19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Bercut помогает вузам готовить востребованных ИТ-специалистов

В мае завершился курс «Школы тестировщиков» — образовательного проекта, запущенного Bercut на базе Института компьютерных наук и технологий СПбПУ. По результатам итогового тестирования будут выбраны студенты, которые получат приглашение пройти стажировку или стать сотрудником компании.

Сфера информационных технологий развивается и меняется очень быстро, поэтому для ИТ-специалистов крайне важно понимать тренды индустрии. Сотрудничество учебных заведений и бизнеса помогает актуализировать образовательный процесс, а значит, повысить рейтинг университета и его выпускников.

«Bercut обладает серьезным опытом разработки биллинговых систем и стремится сделать свою экспертизу доступной для сегодняшних студентов. «Школа тестировщиков» позволяет не просто получить актуальные знания, но и применить их на практике. Уверен, наши занятия помогут слушателям стать востребованными профессионалами и быстро адаптироваться на новой работе», — говорит Андрей Богданов, генеральный директор Bercut.

«Одной из особенностей подготовки специалистов по направлению программная инженерия является вовлеченность в образовательный процесс представителей ИТ компаний Санкт-Петербурга, подобные активности начинаются уже на первом курсе в рамках дисциплины введение в профессиональную деятельность. В текущем быстро меняющимся мире ИТ технологий просто невозможно подготовить хорошего специалиста не привлекая боевых экспертов с рынка и я надеюсь что курс школы тестировщиков является всего лишь первым шагом привлечения инженеров компании Bercut в наш образовательный процесс», — комментирует Дробинцев Павел, директор Высшей Школы Программной Инженерии.

«В время прохождения этого курса я расширил свои представления о способах тестирования и о том как его надо проводить качественно, например, я узнал каким образом следует составлять тест-план, как использовать JMeter и/или другие приложения для нагрузочного тестирования, какие есть виды нагрузочного тестирования и на какие параметры следует обращать внимания при соответствующих видах нагрузочного тестирования» - комментарий от Петрова Андрея, студент 4 курса ВШПИ, участник курса.

Совместный образовательный проект «Школа тестировщиков» компании Bercut и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стартовал в феврале 2020 года. В рамках курса «Автоматизация тестирования программного обеспечения» сотрудники компании провели лекции по тестированию производительности, автоматизации тестирования, применению новых технологий и инструментов. Часть занятий из-за пандемии коронавируса прошла онлайн, но тем не менее на каждом из них присутствовало более 50 человек. Итоговое тестовое задание выполнили 102 студента.