25 Апреля 2024 г. Четная неделя

День космонавтики и Политехнический университет

12 апреля – для многих этот день в нашей стране связан с космосом. 60 лет назад впервые в мире человек полетел в неизведанный мир. И этим человеком был гражданин Советского Союза, первый космонавт Юрий Гагарин. Но за 106 минутами полета пилотируемого космического аппарата стояла многолетняя работа множества отечественных ученых, инженеров, исследователей, летчиков-испытателей. Ленинградский Политехнический институт (ныне СПбПУ Петра Великого) тоже причастен к тем великим событиям.

Именно в нашем учебном заведении, на базе радиотехнического факультета в конце 50-х годов производились конструкторско-исследовательские работы по проектированию и разработке вычислительной техники, способной решать задачи моделирования и управления летательными аппаратами. Именно здесь были разработаны электронные-вычислительные машины «Кварц», которые регулярно использовались для поддержки запусков искусственных спутников Земли и космических кораблей-спутников. Созданием машины «Кварц» Политехнический институт внес решающий вклад в разработку системы измерения параметров траекторий летательных аппаратов. Была построена автоматизированная система траекторных измерений на основе новой тогда цифровой техники, способной работать в полевых условиях. И за этими разработками стояли ученые, инженеры, аспиранты Политеха, в том числе молодые специалисты. Им в те годы было около 30 лет! То есть эти ребята были ровесниками Юрия Гагарина. Это были энтузиасты своего дела, они "горели" на работе, жили в учебных корпусах. Результат их труда был по достоинству оценен правительством и научным сообществом. Семь преподавателей без защит диссертаций получили научные степени кандидатов наук. В 1959 году сотрудники Т. Н. Соколов, Н. М. Французов, Б. С. Кренев, Ю. А. Девятков были удостоены Ленинской премии. Но самое главное, было принято решение о дальнейшей поддержке разработок. И в 1961 г. машины «Кварц», обслуживаемые сотрудниками кафедры ИУС ЛПИ, успешно использованы для обеспечения полета в космос Ю. А. Гагарина. А чуть позднее было принято решение о создании специального Опытно-конструкторского бюро – ОКБ ЛПИ, которое территориально находилось в нынешнем 11 учебном корпусе, на улице Гидротехников.

Тарас Николаевич Соколов, который руководил научным коллективом собрал вокруг себя настоящих энтузиастов, которые не только занимались научными исследованиями, но довели их до практической эксплуатации, ездили в экспедиции для сбора экспериментальных данных, убеждали чиновников в различных ведомствах о целесообразности их начинаний (тогда была высокая конкуренция в этой области между ленинградской и московской школами). В конце концов они не боялись предлагать новые, революционные идеи! Без этого не получились бы те события мирового масштаба, как запуски искусственных спутников и пилотируемых кораблей.

По итогам этих работ Волков А.П., Лазуткин В.И., Лебедев В.И. и Яшин А.М. стали лауреатами Ленинской премии, а Аксенов Б.Е., Васильев Л.В., Иоффе Г.И., Нестеров Т.В., Петухов В.Е. и Ращепкин Н.В. Государственной премии. Многие другие сотрудники ЛПИ и работники ОКБ получили ордена и медали. Указом Президиума Верховного Совета СССР Т. Н. Соколову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

То поколение не пасовало перед преградами, не боялось браться за самые сложные задачи, с удовольствием делилось знаниями со студентами (многие до преклонных лет занимались преподавательской работой). С упомянутыми выше именами связаны различные новаторские события: создание кафедр ИУС, РВКС, САПР (позднее КИТ) при ЛПИ, создание Яшиным А.М. специального факультета по переподготовке кадров (ныне Высшая инженерная школа), разработка автоматизированной системы управления ВУЗом и многое другое.

Нынешний студент! Сегодня 12 апреля мы отмечаем 60 лет со дня запуска пилотируемого космического корабля под управлением Юрия Гагарина. Не забывай эту дату. Сегодня можно зайти во второй корпус Политеха, сфотографировать памятный стенд на 3 этаже 11 учебного корпуса, постоять у аудитории 102 имени Яшина Анатолия Михайловича там же, почитать историю великих событий здесь или почитать интереснейшую книгу "Учебное пособие по работе и жизни, или Занимательная документальная повесть о том, как молодежь Опытно-конструкторского бюро Ленинградского политехнического института под руководством профессора Т. Н. Соколова создала первую отечественную систему автоматизированного управления ракетными войсками стратегического назначения" авторы А.М. Яшин и В.А. Жуков.

Стенд в 11 учебном корпусе

Книга А.М. Яшина и В.А. Жукова