20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Ду ю спик джапэнис: политехникам по плечу любые направления олимпиады «Я – профессионал»!

707 студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошли в аключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по многим направлениям. Среди них Арсений ЦЕХ – студент 2 курса Института компьютерных наук и технологий СПбПУ по необычному для нашего вуза направлению «Японоведение». В Политехе Арсений изучает программную инженерию, но еще с 8 класса он увлекся японской литературой, языком и начал изучать его самостоятельно и весьма интенсивно. Летом планирует сдавать квалификационный экзамен на знание японского языка “Nihongo Noryoku Shiken”. Но Арсению хотелось сначала проверить свои знания, и по совету знакомых он принял участие в олимпиаде «Я – профессионал».

«Олимпиада полностью на японском, но напрямую вопросы с ним не связаны, – пояснил Арсений. – Это вопросы на знание истории, культуры, экономики. Японский – довольно сложный и “вежливый” язык. Сложность заключается в вариативности. Например, наследованные китайские иероглифы могут иметь несколько чтений. Или наличие в японском слов, к которым “подобраны иероглифы”, то есть когда оба иероглифа не имеют ничего общего по звучанию– они лишь “подставлены” по смыслу самого слова. Также японскому языку присуща большая вариативность грамматики, наличие разных видов алфавитов и так далее. Но мне все равно очень нравится изучать этот язык».

Однако интерес Арсения к изучению японского языка обусловлен и чисто прагматическими соображениями. «Это загадочная и в то же время сверхтехнологичная страна, – продолжает студент. – Учитывая линию японского правительства на расширение присутствия их фирм на российском рынке, например у нас под Петербургом есть завод Toyota, специалистов с серьезными знаниями и техники, и языка требуется все больше. И Политех, я знаю, активно сотрудничает с японскими вузами и партнерами. Поэтому получение навыков, которые позволят свободно общаться с японцами, а тем более наличие сертификатов Нихонго Норёку Сикэн поможет мне попасть на учебу по обмену в японские вузы или стажировку в их компании».

Арсений ЦЕХ считает, что в олимпиаде «Я – профессионал» каждый найдет что-то интересное для себя. Участие в ней – это возможность проверить свою компетентность в предмете. Заключительный этап олимпиады уже стартовал. (За информацией следите в личном кабинете олимпиады.)  

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ