25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Huawei Honor Cup 2020

9 октября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) прошел региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2020, который провела компания Huawei в рамках одноименных соревнований.

В Санкт-Петербургском региональном фестивале приняли участие 50 студентов (СПбПУ) и преподавателей местных ВУЗов и экспертов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Ввиду ограничений количества участников, велась онлайн-трансляция фестиваля для всех желающих. 879 зрителям были доступны все те же возможности, что и гостям фестиваля: лекции от экспертов Huawei, участие в онлайн-викторине и других активностях мероприятия.

«Санкт-Петербургский Политехнический университет известен как один из российских лидеров в области подготовки технических специалистов, инженеров в том числе в области ИТ. Политехничность образования заключается в том числе в нашей технологической базе, в открытости нашего образования современным промышленным направлениям и тесной кооперацией с индустриальными партнерами. Наше участие в проведении фестиваля Huawei Honor Cup мы расцениваем как замечательную возможность для студентов нашего института компьютерных наук и технологий приобщиться к мировым трендам в высокотехнологичных областях, начать карьеру в области ИТ», - отметил Лев Владимирович Уткин, директор Института компьютерных наук и технологий, доктор технических наук, профессор.

Во время лектория студентам рассказали о новейших тенденциях развития отрасли. В числе спикеров выступили: Иванов Дмитрий, эксперт Huawei в России, с лекцией «Будущее технологии IDE»; Евгений Шуранов, с лекцией «Решения TTS в современной индустрии»; Аштаева Ксения, менеджер по работе с ИКТ Академиями, с презентацией Huawei ICT Academy и обменом кейсами.

Теорию сразу подкрепили практикой – наиболее подготовленные участники смогли сразу же пройти собеседования с Александром Исаевым, заместителем директора департамента управления персоналом компании Huawei.

Оценить уровень собственных знаний путем тестирования смогли участники викторины, победителей которой наградили ценными призами и пригласили сразу во второй этап соревнований Huawei Honor Cup.

Завершился региональный этап фестиваля Huawei Honor Cup награждением участников, показавших лучшие результаты по итогам дня.

О Huawei Honor Cup

Huawei Honor Cup — это Евразийские соревнования в сфере ИКТ, которые проводятся ежегодно с 2015 года с целью повышения мотивации к самообразованию и развитию профессиональных навыков студентов и молодых специалистов в сфере ИКТ. В соревнованиях этого года уже принимают участие более 14 000 человек из России и стран СНГ.

В 2020 году соревнования проводятся в следующих номинациях: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), Cloud (Технологии хранения и виртуализации), Code (Спортивное программирование), IP (Технологии и протоколы IP сетей), APP (Разработка мобильных приложений), ICT Observer (ИКТ-Обозреватель) и HCIE (Лучший эксперт HCIE). Ознакомиться с подробной информацией о правилах проведения соревнований и подать заявку на участие можно на официальном сайте.