28 Марта 2024 г. Четная неделя

Индия, Германия, Политех: иностранная студентка рассказала о программе двойного диплома

Юкти ШАРМА четко знает, чего хочет: еще живя в Индии, она решила поступать в зарубежный университет на программу двойного диплома. Сказано – сделано. Юкти поступила в Лейбниц университет Ганновера (ЛУГ; Германия) на международную программу «Мехатроника», но сначала приехала в Политех, где в данный момент изучает интеллектуальные системы. О том, как Юкти оказалась в российском вузе, изучении компьютерных наук и электротехники и преимуществах программ двойного диплома – читайте в нашем интервью.

- Юкти, рады тебя видеть! Ты проделала долгий путь, чтобы приехать в Политех. Расскажи, что ты изучаешь в нашем университете?

- Здесь, в Политехническом университете, я учусь на программе «Интеллектуальные системы» и планирую получить степень магистра информатики и вычислительной техники. Эта программа идет совместно с курсом в Германии – окончив их, я получу сразу два диплома.

- Лейбниц университет Ганновера и Политехнический университет – давние стратегические партнеры. Скажи, ты сразу нацелилась получить два диплома?

- Да, я изначально хотела поступить именно на программу двойного диплома. Перед тем как поступать в немецкий вуз, я провела большое исследование. Мне понравились оба направления, которые предлагают ЛУГ и СПбПУ. Уже в Петербурге я стала больше узнавать об образовательных программах российских университетов и поняла, что очень много студентов из Индии приезжают в Россию учиться по различным направлениям – таким как IT-технологии, медицина, бизнес и другие.

- В чем для тебя преимущество программы двойного диплома?

- Для меня главное то, что я могу работать и сотрудничать с большим количеством людей из абсолютно разных отраслей. Например, здесь, в Политехе, я сотрудничаю с людьми из области информатики, а в Германии я буду работать с людьми из области машиностроения или электротехники. Таким образом, программы двойного диплома создают разнообразную среду. Я думаю, что в эпоху глобальных технологий, робототехники и информатики очень важно знать не только детали одного конкретного предмета, но и другие области тоже.

- Как организовано твое обучение? Как ты справляешься с большим объемом работы?

- Все удобно распланировано. Год я учусь здесь, в Политехе, а затем поеду в Лейбниц университет Ганновера. Небольшая сложность состоит в том, что степень бакалавра я получала в области электроники, сейчас я изучаю информатику, а в Германии буду изучать механику и электронику. Но поддержка преподавателей очень помогает!

- Чем вы занимаетесь на занятиях? Есть ли у вас проектная деятельность?

- У нас много лабораторных работ и проектов. В рамках каждого предмета у нас есть курсовая работа или курсовой проект. Наши преподаватели готовят нас к множеству устных экзаменов, собеседований и к выпускной квалификационной работе. Основное внимание уделяется моей выпускной работе, которую я собираюсь защитить по окончании обучения. Предметы, которые я здесь изучаю, не только теоретические, я также знаю, как применить свои знания на практике. Должна признать, что здесь, в Политехе, учеба состоит скорее из практической работы, чем из теоретической, и это очень важно.

- Какие предметы тебе нравятся больше всего?

- Мои самые любимые занятия ведет профессор Вадим ОНУФРИЕВ, он преподает «Инженерию знаний и управление знаниями». Эта тема была для меня совершенно новой, но лекции Вадима Александровича настолько замечательные, что у меня не возникло проблем с пониманием материала. Данный курс сочетается с дисциплиной «Технологии разработки программного обеспечения». Ее тоже ведет Вадим Александрович. В рамках этого предмета у нас была практическая и проектная работа, что позволило применить на практике полученные умения из курса инженерии знаний.

- Какое у тебя мнение об экзаменах? Тяжело ли обычно их сдавать?

- Мой принцип – усердно работать в течение семестра. Так во время экзаменационной сессии чувствуешь себя намного легче. Мне не сложно на самих экзаменах, но в течение семестра работа бывает довольно напряженной. Тем не менее экзамены я сдаю спокойно.

- Довольна ли ты полученным образованием?

- Да, в целом довольна. Немного жаль, что во втором семестре у нас было много занятий онлайн – я больше люблю очное обучение. Но понимаю, что в связи с текущей ситуацией в мире иного выхода просто нет. Все мы столкнулись с новыми реалиями. Пришлось адаптироваться к учебе онлайн – и студентам, и преподавателям.

- Как изменилась твоя учеба во время пандемии?

- Как уже говорила, всё переместилось в онлайн. Но я все-таки думаю, что мне повезло. Я изучаю в Политехе компьютерные науки, и для меня главное, чтобы дома был компьютер. Надеюсь, что к тому времени, как поеду в Германию, карантинные меры не ужесточат, и студенты получат возможность учиться очно. Я не представляю себе дистанционные лабораторные работы в области механики и электроники – в таких ситуациях студенты должны присутствовать в лаборатории.

- Что ты посоветуешь студентам, которые думают о поступлении в СПбПУ?

- Самое важное, что могу посоветовать, это пройти курсы по изучению русского языка. Именно языковой аспект стал для меня самым сложным. Моя программа магистратуры полностью на английском языке, но всякий раз, когда выхожу на улицу, понимаю, что не так много людей в Петербурге говорят по-английски. По крайней мере, стоит изучить базовые знания по русскому языку перед поступлением в университет. Это поможет общаться с сотрудниками общежитий, в магазинах, торговых центрах и так далее.

Санкт-Петербург – очень красивый город, я рекомендую каждому здесь побывать. Пока я училась в Политехническом университете, у меня была возможность отправиться в Москву – там тоже здорово. В целом хочу сказать, что жизнь в России стала интересным и полезным опытом для меня.

- Юкти, спасибо за интервью. Желаем удачи и успехов на твоем жизненном пути.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ