23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Институт, который нужен тебе: Инноватика

«Инноватика» — направление подготовки бакалавриата Института компьютерных наук и технологий. Рассказываем о проходных баллах, программе обучения и возможностях после окончания.

Междисциплинарное направление подготовки «Инноватика» готовит специалистов, которые будут компетентны в нескольких востребованных в современном мире областях: в области управления проектами и менеджмента, в области экономики и кибернетики и в области инноватики и инженерии. Уже со второго курса преподавателями обеспечивается активное участие студентов в конкурсах, грантах и реальных проектах.

В 2020 году на «Инноватику» выделено 24 бюджетных места. Проходной балл на бюджет в 2019 году — 247 баллов по сумме баллов трех предметов: профильной математики, физики и русского языка.

Профильные дисциплины, изучаемые студентами:

  • Алгоритмы решения нестандартных задач
  • Проектирование инновационной деятельности
  • Промышленные технологии и инновации
  • Технологии нововведений
  • Типовые задачи прикладной инноватики
  • Управление инновационной деятельностью
  • Управление инновационными проектами

Примеры тем выпускных работ:

  • «Проект разработки и вывода на рынок замкнутой системы управления каталитическим нейтрализатором вредных выбросов автомобилей»
  • «Внедрение ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX на предприятие розничной торговли с учетом функциональности прогнозирования спроса»
  • «Проект разработки устройства для подогрева масляного поддона в ДВС ТС с помощью принципа «горячего льда»»

Специалист по инновациям — кто он?

На «Инноватике» готовят специалистов по управлению инновациями в сфере экономике — специалистов, которые готовы полностью координировать процесс внедрения и развития технологических и экономических новшеств для усовершенствования сферы, в которой они работают: от отраслей тяжелой промышленности до структур исполнительной власти. Выпускники «Инноватики» будут уметь управлять процессом создания конкурентоспособных товаров и услуг на базе научно-технических достижений.

Особенности обучения

Пожалуй, самым главным преимуществом направления является междисциплинарность подготовки студентов: обучение включает фундаментальную и общеинженерную подготовку в области технической кибернетики, экономики, менеджмента и специальную подготовку по управлению инновациями. В процессе обучения целенаправленно развиваются качества, необходимые руководителю инновационных проектов.

Варианты обучения: очная и заочная форма обучения

Контакты для связи: Сергей Георгиевич Редько, руководитель программы: redko_sg@spbstu.ru

Выбирай институт, который нужен тебе!