20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Институт, который нужен тебе: Прикладная информатика (Бакалавриат)

Абитуриент, знакомим тебя с направлениями подготовки ИКНТ! Сегодня на очереди – «Прикладная информатика» (бакалавриат).

Направление подготовки Прикладная информатика в разных университетах имеет большое разнообразие по содержательной части учебных планов и по тем профессиям, на которые обучение ориентировано. Что представляет из себя Прикладная информатика в Политехническом университете?

Ключевые акценты в учебном плане данного бакалаврского направления – современные веб-технологии и распределенные системы, интеллектуальные технологии и прикладная математика. Непосвященному человеку такой набор может показаться странным, но на самом деле в последние годы уже сформировалась целая отрасль внутри индустрии ИТ основной продукцией которой являются сервисы для мобильных устройств, веб-порталы, инструменты для социальных сетей. Подобные системы отличаются особыми инструментами разработки и администрирования, а также активным использованием интеллектуальных подходов, анализом больших данных. Даже простого обывателя не удивляет, что его смартфон умеет распознавать человеческую речь, анализировать ваши предпочтения в социальных сетях или умело обрабатывать информацию с многочисленных датчиков и сенсоров смартфонов.

Не удивительно, что в учебном плане Прикладной информатики есть такие предметы, как Интеллектуальный анализ данных, Использование и разработка веб-сервисов, Программирование веб-приложений и подобные. Ведут занятия кроме штатных сотрудников нашего университета ряд приглашенных лекторов – экспертов в своей области. В частности, кандидат технических наук, сотрудник СПИИРАН Тушканова Ольга Николаевна или лекторы из австрийского университета в г. Граац, которые посредством дистанционных технологий проводят занятия по трем специализированным дисциплинам на 4 курсе.

Акценты в учебном плане логично влияют на тематику исследовательской работы студентов и выпускные работы (дипломы). Вот некоторые темы дипломных работ бакалавров прошлого года выпуска:

· Проектирование и разработка системы управления временем для обучения методом интервальных повторений

· Разработка веб-сервиса создания текстурных карт рельефной поверхности с использований технологии построения карты нормалей для трехмерных объектов

· Разработка прототипа системы управления знаниями для работы с персоналом в торговой компании

· Распознавание частей тела с помощью нейронных сетей

· Разработка приложения построения маршрутов по интересам пользователя

Мы думаем, что излишне напоминать какой спрос в настоящее время наблюдается по специальностям front-end и back-end разработчиков в области web-технологий, разработчиков приложений для мобильных устройств, специалистов по интеллектуальной обработке данных. Наши выпускники без работы не останутся, тем более, что во время обучения у них есть возможность пройти стажировки в известных компаниях: Mail.ru Group, Тинькофф, OCS и других.

Еще одна особенность нашего образовательного процесса в активном стимулировании участия наших ребят в конкурсах, хакатонах, профильных соревнованиях. И нам есть чем гордиться – многие наши студенты занимали призовые места в очень престижных соревнованиях, но главное, что кроме призов они получали бесценный опыт и контакты с экспертами из отрасли.

Выбирай институт, который нужен тебе!