25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интервью с выпускником

Запускаем рубрику "Интервью с выпускником"! Вместе с ребятами вспомним самые яркие моменты университетской жизни, разузнаем студенческие лайфхаки настоящих ИКНТшников, ну и, конечно, выясним, как складывается карьера после Политеха.

Героем сегодняшнего дня стала Татьяна Быкова (Математическое обеспечение и администрирование информационных систем, выпуск 2013).

Татьяна, расскажи, чем запомнились студенческие годы?
Я всегда любила учиться. Поэтому, когда вспоминаю учебу в университете, первое, что вижу перед глазами - учебный корпус, аудитории, лекторы у доски. Для меня это все своего рода романтика. Мне нравился сам процесс — приходить на пары, выполнять домашние задания.

Почему выбрали именно ИКНТ?
На дне открытых дверей я была на трех факультетах Политеха: ИМОП (направление компьютерного дизайна), ФТК ( что-то связанное с программированием) и тогда еще ФУИТ (нынешний ИКНТ). Первый показался чересчур молодым, второй наоборот слишком монументальным. ФУИТ оказался золотой серединой. После дня открытых дверей стало понятно, куда я буду поступать.

Самый яркий момент студенчества?
Их было много! От победы на олимпиаде по программированию до поездки на год на учебу в Чехию, так как я выиграла стипендию Президента РФ. Вручение дипломов тоже было ярким, я пришла на вручение со всей семьей, включая маму и дедушку, которые также окончили Политех. Для меня это было очень символично - сделать фото втроем в стенах Альма-Матер.



Как складывается карьера после университета?
Еще во время учебы, по рекомендации преподавателя, я устроилась работать программистом баз данных. Проработала в России 3 года, а потом нашла работу в Чехии и переехала в Прагу.
Здесь я уже сменила 3 места работы и прошла порядка 15 собеседований (разумеется, все по специальности). Почти все собеседования прошли успешно, поэтому я сама выбирала, где хочу работать. Сейчас я работаю на позиции Senior Oracle Developer в чешском банке. Я довольна тем, как все сложилось.

Пожелания абитуриентам 2020
Использовать по максимуму все возможности, которые дает обучение в ВУЗе. Участвовать в конкурсах, стипендиях, олимпиадах, уехать учиться по обмену, обзавестись настоящими друзьями и, возможно, найти любовь. На самом деле, во время обучения в ВУЗе, есть достаточно свободного времени (увы, я поняла это только сейчас), и надо использовать его с умом, развиваться и наслаждаться жизнью. И, разумеется, не забывать про учебу.