25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интервью с выпускником

Новый герой рубрики - Николай Смирнов (Программная инженерия, выпуск 2008).

Николай, чем запомнились студенческие годы?
Больше всего студенческие годы запомнились мне каким-то добрым, почти родительским, отношением преподавателей к нам студентам, вчерашним школьникам. "Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы" такое кредо было у большинства из них. Всегда помогут, войдут в положение, подскажут правильный путь и верное направление научной деятельности. И всё это бескорыстно.

Почему выбрали именно ИКНТ?
ИКНТ (в мои годы - ФТК) готовит первоклассных специалистов в области IT. Ещё в школе (к слову сказать, в гуманитарной школе) у меня появился интерес к программированию. ФТК трансформировал мой интерес в профессию, в крепкий навык. Хотя было трудно, особенно на первых курсах.

Самый яркий момент студенчества?
Как ни странно, но самый яркий момент студенчества - это его окончание - первые полчаса после защиты диплома и объявления оценок. Дорога длиною в 6 лет закончилась. Представьте: лето, солнце светит сквозь сочную листву деревьев, на тротуарах ажурная тень от веток, тепло. Я иду по улице между главным и вторым корпусами в сторону метро. Всем телом и душой чувствую. Свободу. И радость. Радость от того, что стою на развилке множества путей, которые ждут, когда я ступлю на них и пойду по жизни смело.

Как складывается карьера в настоящий момент?
За 14 лет работы в IT (начало карьеры связано с лабораторией Моторола-Политехник на базе ИКНТ) так получилось, что у меня было всего 2 основных работодателя, но интересных и технически сложных проектов разработки - на порядок больше. Сейчас мы с командой автоматизируем тестирование в компании Bercut и пишем собственный фреймворк на groovy, который здорово облегчает труд тестировщиков. Работать, помогая кому-то, вот что вдохновляет!

Пожелания абитуриентам 2020?
Крепитесь, друзья. Будет сложно, но интересно, а главное, поступление на ИКНТ обеспечит вас гарантией трудоустройства на долгие годы вперёд в нашем драматически меняющемся мире.