28 Марта 2024 г. Четная неделя

Интервью с выпускником

Пообщались с выпускником направления "Управление в технических системах" Павлом Смирновым (выпуск 2020).

Павел, чем запомнились студенческие годы?

Я всегда старался вести активную студенческую деятельность, поэтому воспоминаний очень много: от частых внеучебных встреч с друзьями-однокашниками и прогулок по великолепному Санкт-Петербургу, до участия в многочисленных олимпиадах и соревнованиях, подготовка к которым проходила в лабораторных аудиториях 16 корпуса НУКа.

Почему выбрал именно ИКНТ?

Причин несколько. С детства меня привлекало всё, что связано с компьютерными и информационными технологиями. По сути, я с самого начала знал, кем хочу стать - инженером.
Ну а после выпуска из школы, я сразу занялся основательным (насколько мне тогда хватало возможностей) изучением рынка труда, выявил несколько перспективных направлений и выбрал из них наиболее подходящее для меня.

Каким был самый яркий момент студенчества?

Победа в соревнованиях по мехатроннике "WorldSkills" подарила мне возможность пройти трёхмесячную стажировку в крупной немецкой компании "Festo". Всё лето 2019 года я провёл в Германии, где помимо бесценного опыта по специальности и темы для дипломной работы, получил массу ярких эмоций и множество новых знакомств и связей!

Как складывается карьера в настоящий момент?

После защиты бакалаврской работы в июне и прохождения военных сборов в июле я решил взять небольшой перерыв на август, чтобы перевести дух. Начиная с сентября, в зависимости от типа обучения, планирую начать работать на полную ставку: двухлетний стаж уже имеется, предложения также поступают.

Пожелания абитуриентам 2020

Студенческий период предлагает массу возможностей по самореализации: грамотное сочетание приятного с полезным могут сделать эти 4 года одними из самых чудесных в вашей жизни - не упустите момент и куйте железо, пока горячо.

Чуть более подробно выделю следующие пункты:
• Военная кафедра (звание лейтенанта запаса за 2 года факультативного обучения и 1 месяц сборов - очень полезная перспектива для молодых защитников Родины)
• Студенческие клубы (постоянные мероприятия для ребят, которые хотят обрести новые знакомства и просто хорошо провести время. Информацию всегда можно найти в группах ВК)
• Стройотряд (возможность получить неплохой по студенческим меркам летний заработок и найти новых друзей)
• Соревнования и олимпиады (крупные денежные гранты, поступление в магистратуру без экзаменов, связи с работодателями)
• Спортивный клуб (занятия различными видами спорта, хорошие стипендиальные надбавки обладателям золотого значка ГТО и сборникам, защищающим честь СПбПУ)
• Лабораторные комплексы (возможность получить доступ к современному оборудованию для повышения квалификации и тренировкам)
• Красоты СПбПУ (шикарная архитектура кампуса и изящный интерьер Белого Зала, в котором проходят творческие вечера и балы, не оставят равнодушным никого)