25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международный проектный марафон

В конце 2019 года подводили итоги международного студенческого проектного марафона. На площадке Политеха состоялся итоговый форум, где участники из СПбПУ и его стратегического партнера – Технологического университета города Граца (Австрия; далее – ТУ Грац) – представили результаты своей работы.

Всего в инновационном международном проекте приняли участие шесть интернациональных команд. Студенты, аспиранты, молодые ученые и профессора на протяжении многих месяцев работали над серьезными задачами из разных научных областей, результаты которых представили на итоговом форуме в присутствии экспертной комиссии. Проекты, над которыми работали команды, впечатляют разнообразием научных направлений. В частности студенты ИКНТ работали в составе трех команд
Команда 1. Тема проекта: NoSQL DBMS Based on a New Data Model.
Руководитель - Prof. Nickolai Scerbakov (ТУГ).
Участник от СПбПУ (ВШ ИСиСТ, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем): Шергалис Донат.
Участники от ТУГ: Richard Hohensinner, Eman Basic, Emmi Shkreli.
Все - студенты бакалавриата (Institute for Interactive Systems and Data Science, Faculty of Computer Science and Biomedical Engineering).

Команда 2. Тема проекта: Intelligent Real Estate Assistant.
Руководитель - доц. В.Г. Пак.
Участники от СПбПУ (ВШ ИСиСТ, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем): Ларионов Алексей, Стояновский Лев, Данг Конг Хоанг.
Участник от ТУГ:
Pascal Werkl, студент бакалавриата (Institute for Interactive Systems and Data Science, Faculty of Computer Science and Biomedical Engineering).

Команда 3. Тема проекта: Intelligent Recommendation System for Student Individual Educational Trajectory Building.
Руководители - доц. В.Г. Пак, Prof. Wolfgang Slany (ТУГ).
Участники от СПбПУ (ВШ ИСиСТ, Математическое обеспечение и администрирование информационных систем): Пименова Марина,
Бендесу Курек Владислав.
Участники от ТУГ: Univ. Assistant Matthias Müller, Research Assistant Christian Schindler, Research Assistant Bernadette Spieler, Leonhard Brunner, Guillermo Villegas Aleman.

Профессор ТУ Грац Детлеф ХЕК назвал прошедший студенческий марафон одним из лучших примеров совместной деятельности российского и австрийского университетов. «Участники активно взаимодействовали и показали отличные результаты. Спектр дисциплин, по которым они работали, очень широкий. Это впечатляет». Работу студентов высоко оценили их российские и зарубежные кураторы. Профессор ТУ Грац Маттиас МЮЛЛЕР подчеркнул, что марафон стал для участников шансом выйти из зоны комфорта, а также научиться вести удаленную совместную работу. Выбрать одного победителя оказалось непросто: все представленные проекты оказались достойны награды. В результате жюри было решило, что команд-победительниц будет две. Счастливыми обладателями стипендий Международной политехнической летней школы и Летней школы одного из партнеров СПбПУ стала группа студентов ВШ ИСиСТ (Математическое обеспечение и администрирование информационных систем), которые вели работу над проектом «Интеллектуальная система прогнозирования цен на недвижимость»
Марафон оказался успешным опытом, решено его продолжить. Предварительно известно, что в нём будут участвовать два австрийских (в том числе ТУГ) и два немецких университета. ИКНТ, конечно же, будет выставлять команды, так что приглашаем всех желающих на это увлекательное и полезное мероприятие в следующем году.