24 Апреля 2024 г. Четная неделя

На базе ИКНТ состоялся коллоквиум молодых ученых по программной инженерии «Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Software Engineering»

28 мая на базе Института компьютерных наук и технологий СПбПУ в дистанционном формате состоялся ежегодный коллоквиум молодых ученых по программной инженерии «Spring/Summer Young Researchers Colloquium on Softwarе Engineering». Организатором мероприятия выступает Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН. Коллоквиум проводится на английском языке и является международной площадкой для обмена опытом и демонстрации теоретических и практических результатов в области программной инженерии. В 2020 году организаторы мероприятия получили более 100 заявок от молодых ученых со всей России.

Коллоквиум открыл и.о. директора ИКНТ Дробинцев Павел Дмитриевич, он подчеркнул важность разработки и реализации современных программных решений российского производства для обеспечения успешного импортозамещения.

В рамках секционных заседаний прозвучали доклады молодых ученых. Стоит отметить, что некоторые разработки, представленные в докладах, уже нашли свое применение на практике. Так, к примеру, работа магистрантов Высшей школы программной инженерии ИКНТ Никиты Барсукова, Ивана Сысоева, Алины Перескоковой и Денисса Посметныйс «Анализ поведения слушателей дистанционных курсов на платформе OpenEdu» уже успела стать полезным инструментом для администраторов дистанционных курсов СПбПУ. Продукт молодых ученых ИКНТ позволяет собирать и анализировать различные типы статистических данных о действиях пользователей на платформе OpenEdu.

Особый интерес слушателей вызвала разработка аспирантов ИКНТ «Автоматизированные методы компьютерного зрения для обработки медицинских изображений» Даниэла Сергеева, Никола Кукавица, Слободанки Ценевска. Проект осуществлялся под руководством директора ВШПИ Дробинцева Павла и сотрудника СПбГПМУ Андреева Александра. Работа ученых была посвящена обработке медицинских изображений, полученных при выполнении патоморфологического анализа препаратов. Авторами разработаны алгоритмы компьютерного зрения для детектирования ядер. Результаты показывают более высокую точность подсчета ядер по сравнению с бесплатными аналогами.

Проект студентки 4 курса Высшей школы программной инженерии Анастасии Шемякинской выполнялся в тесном сотрудничестве с партнером института компанией Dell Teсhnologies и был посвящен узкоспециализированной проблеме - автоматизированному мониторингу состояния жестких дисков в системе оркестрации контейнеров Kubernetes. Анализ состояния дисковых носителей является актуальной задачей. Предложенный Анастасией подход позволяет сократить время и трудоемкость анализа информации о дисках за счет внедрения «оператора» в систему оркестрации контейнеров, что является более эффективным по сравнению с аналогами способом мониторинга дисков без дополнительной нагрузки на кластер Kubernetes.

В следующем году мероприятие вновь пройдет на базе Института компьютерных наук и технологий СПбПУ. Пожелаем молодым ученым ИКНТ новых технических решений и успешной реализации проектов.