29 Марта 2024 г. Четная неделя

Новое направление бакалавриата «Стандартизация и метрология»

С 2021 года в Институте компьютерных наук и технологий открыто новое направление 27.03.01 «Стандартизация и метрология». В рамках этого направления реализована образовательная программа «Интеллектуальные измерительные технологии для специфических условий» с уникальным набором профессиональных компетенций в области обеспечения единства измерений в специфических условиях эксплуатации измерительной аппаратуры, использующей в своем составе вычислительные средства и технологии интеллектуальной обработки данных. 24 бюджетных места.

Главным стимулом для подготовки специалистов в области метрологии и стандартизации является высокая потребность в них не только со стороны гражданских предприятий, но и со стороны предприятий военно-промышленного комплекса. Никакие промышленное производство, научная деятельность, здравоохранение, торговля не могут обойтись без метрологического обеспечения и стандартизации, с помощью которых обеспечивается международное доверие к достигнутым нашей страной результатам, разработанной продукции и технологиям.

Для реализации данной программы было подписано соглашение между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) и СПбПУ о взаимодействии в области научной и образовательной деятельности по подготовке и переподготовке кадров в области метрологии и стандартизации.

Поступайте к нам на направление «Стандартизация и метрология» и вы сможете найти ответы на вопросы:

— Как измерить массу космонавта в космосе? Как узнать глубину Марианской впадины? Как узнать скорость расширения Вселенной? Можно ли измерить температуру Солнца? С какой частотой дрожит пространство-время при слиянии черных дыр? Найди ответы на важнейшие вопросы бытия!

— Видели танцующих роботов от Boston Dynamics? Танцуют хорошо! Но смогут ли они танцевать на Марсе? Не потеряют ли ориентацию в арктических льдах? Помоги им выжить, улучшая органы их чувств и развивая мозжечок – измерительные датчики и системы обработки сигналов от них!

— Что нужно, чтобы получить суперспособность? Датчик новой физической величины, передающий данные через электроды напрямую в мозг! Зрение в любом спектральном диапазоне, звук любой частоты, малейшие запахи и дуновения ветерка – ты готов к захвату и освоению новых территорий!

— «Terminator» – How should this film have been ended? Как могла Сара Коннор победить Терминатора? Достаточно было повысить погрешности его датчиков, используя электромагнитные помехи и повысив влажность, – и вот уже он не смог бы принимать обоснованных решений и выстрелил бы себе в ногу. В очередной раз метрология спасает мир!

— Любите фантастику? Тогда вы знаете, что освоение любого нового мира начинается с измерений! Хотите построить свой собственный чудесный мир? Научитесь измерять! От маркетинга и до космологии – без измерений у вас нет ни единого шанса! Ухвати свой шанс! Победит тот, кто лучше измерит!

— Думаешь, что измерения – это градусник, когда болеешь, и счетчик воды у тебя дома, когда платишь за коммунальные услуги, и всё? Ошибаешься! Как ты измеришь температуру в подводном вулкане? Как измерить объем воды в водохранилище?

— Как человечеству освоить новые миры? Научиться измерять их параметры! Хорошо уметь измерять точно! Это – работа на самых передовых установках в самых лучших лабораториях! Это – участие в экспериментах, которые станут легендарными! Это – шанс узнать новое раньше всех!

— Что лежит в основе почти всех Нобелевских премий по физике? Умение измерить точнее всех, обработать полученные результаты лучше всех и дать обоснованную интерпретацию. Заглянуть за край нашего мира – увидеть что, за его пределами – приблизиться к непознанному – всё это позволяют измерения на пределах возможного.

Руководитель образовательной программы — доцент, к.т.н., Сушников Виктор Александрович. sushnikov_va@spbstu.ru