28 Марта 2024 г. Четная неделя

Образовательная программа "Умный город 4.0" для старшеклассников в МДЦ "Артек"

Завершились сразу четыре образовательные программы Политеха в IV смене Международного детского центра (МДЦ) «Артек». Вместе с закрытием смены в «Артеке» завершился весенний сезон образовательных программ, которые Политех впервые организовал в знаменитых детских оздоровительных центрах Краснодарского края.

Старшеклассники со всех регионов России, прошедшие конкурсный отбор смогли заниматься по интересным, современным и перспективным направлениям под руководством преподавателей Политеха. Для кого-то это стало возможностью интересно и познавательно провести время, а для кого-то возможно стимулом для выбора будущей профессии и ВУЗа для поступления.

Институт компьютерных наук и технологий представлял ассистент Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Георгий Васильянов с образовательной программой «Умный город 4.0: искусственный интеллект для беспилотного автомобиля». Эта программа включала теоретическое обучение и практическую часть, которая состоит из двух этапов. Сначала — участники работали с виртуальным симулятором, в котором можно моделировать различные ситуации и условия функционирования безопасно для оборудования. Участники получили возможность свободно экспериментировать с настройками и компонентами разрабатываемой системы управления. Следующий шаг — отработка полученных навыков, но с использованием физической ММАА и свободно проектируемого пространства. Школьники получили возможность анализировать и сравнивать результаты, полученные в виртуальной и реальной средах. 

Один из участников программы Егор Смирнов поделился впечатлениями: Мы научились программировать на Xacro. Я думал, что 3D-моделирование — это что-то невероятно сложное, но преподаватель всё так чётко и ясно объяснил, что ничего уже не казалось невозможным и всё у всех получилось.