20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Портал DataCamp.com предоставил студентам ИКНТ доступ к своим курсам

В рамках академической программы международного образовательного портала в области анализа данных DataCamp.com студенты Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий СПбПУ получили бесплатный доступ к курсам портала до начала апреля 2022 года. Выделенный «класс» позволяет зачислить до ста учащихся, а преподаватели могут отслеживать их успеваемость.

В настоящее время на портале DataCamp.com опубликовано более 360 интерактивных курсов и свыше 90 обучающих проектов, посвященных статистике, машинному обучению, языкам программирования R и Python, языку SQL, технологиям облачных вычислений. Курсы проводятся на английском языке, но для видеоматериалов подготовлены субтитры на нескольких языках, в том числе и на русском. Аудитория портала превышает девять миллионов слушателей, более 2000 коммерческих компаний и около 3000 учебных организаций. Академическая программа портала используется в ведущих университетах мира, в том числе Калифорнийском университете в Беркли, Гарвардском и Принстонском университетах.

Тому, что политехникам открыли бесплатный доступ к ресурсам DataCamp.com, посодействовал доцент ВШКСиУ Сергей НЕСТЕРОВ: Мне удалось договориться, и вот уже несколько семестров нам одобряют „классы“. А это очень популярные по тематике курсы по анализу данных и машинному обучению. Можно сказать, что отчасти это наш „эксклюзив“ для студентов направлений подготовки „Информационные системы и технологии“ и „Системный анализ и управление“.

Материалы портала используются в учебном процессе ВШКСиУ по дисциплинам «Корпоративные системы баз данных», «Проектная деятельность» и «Образовательный форсайт», а также в научно-исследовательской работе политехников.

«Портал DataCamp — это уникальный ресурс, позволяющий обучаться современным инструментам и технологиям работы с данными, — рассказал Сергей Александрович Все размещенные на нем курсы интерактивные. После каждого видеоролика с теоретическими материалами идут упражнения на написание кода. Правильность результата автоматически проверяется, а при необходимости можно воспользоваться подсказками. У преподавателя есть возможность объединять студентов в команды, назначать задания и видеть отчеты об их выполнении, что существенно упрощает работу. А учащиеся получают доступ к современным и актуальным материалам, которые применяют ведущие мировые университеты и крупнейшие компании».

Студентка 1 курса магистратуры Ольга СВИДРОВА в прошлом году активно пользовалась порталом: DataCamp помог мне в изучении аналитики и способов анализа больших объемов данных, благодаря чему я написала бакалаврскую работу и устроилась на работу по специальности в лабораторию «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Данный ресурс обладает эффективным способом обучения: видеоуроки по выбранной теме, проверочные тесты и возможность сразу использовать полученные навыки на практике.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и Высшей школой киберфизических систем и управления ИКНТ