25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Прошла встреча студенческого актива ИКНТ с дирекцией института

В среду, 19 октября, состоялась встреча студенческого актива Института компьютерных наук и технологий с представителями дирекции института. На ней обсудили текущее положение дел в институте, а также дальнейший вектор развития.

ПРОФ.ИКНТ совместно с представителями дирекции ИКНТ (В.В. Глухов — новый и.о. директора ИКНТ; П.Д. Дробинцев — директор ВШПИ; В.А Сушников — зам. директора ИКНТ по учебной деятельности, З.В. Куляшова — ответственная за учебно-методическую работу) подготовили встречу, основной целью которой были получение ответов на накопившиеся у многих студентов вопросы, касающиеся различных сфер учёбы, внеучебной деятельности, а также решение текущих проблем.

Владимир Викторович Глухов об обучении в Институте компьютерных наук и технологий:

«Освоение знаний в области компьютерных наук и технологий — тяжелый труд. И мы все должны осознать, что боремся за то, чтобы стать лучшими. Давайте будем стремиться к этому».

Среди поднятых тем и обсуждаемых вопросов были отмечены следующие аспекты предстоящей работы и процесса обучения:

  • Напоминание о необходимости ликвидирования имеющихся академических задолженностей.
  • Дальнейший курс на уход от дистанционного обучения и возвращение к привычному очному формату. Кроме того, после Нового года студенты не смогут заниматься при помощи Microsoft Teams.
  • Возможная коллаборация института с Институтом кибербезопасности и защиты информации, в каком виде — будет сообщено позднее.
  • Поздняя публикация расписания сессии, над которой будут работать и стремиться к более ранним срокам публикации.
  • Введение текущего контроля успеваемости в течение семестра (детали и критерии будут сообщены через старост академических групп).
  • Поздние (18 и 20 часов) занятия — единичная практика, которая в дальнейшем не будет использоваться. Вопрос с большими «окнами» между занятиями также будут стараться решить.
  • Напоминание о механизмах решения возникших вопросов и проблем: обращение в ПРОФ.ИКНТ, обращение к РОПу.
  • Вопрос со студенческими лицензиями для программ будет решаться, также планируется развить информирование об их наличии.
  • На вопрос о возможности прохождения учебной практики, которую ранее студентам не могли предоставить в связи с уходом компаний из России, был дан развёрнутый ответ: «Директоры высших школ позаботятся о том, чтобы обеспечить всех студентов практикой в российских компаниях».
  • Обсуждение проблем, возникших у обучающихся с рядом преподавателей. Вопросы взяты на контроль.
  • Инициативы обучающихся по участию в различных профильных форумах, соревнованиях и хакатонах будут поддерживаться. В.В. Глухов: «Я хочу, чтобы наши студенты участвовали во всех мероприятиях России».

Такой формат обсуждения не проводился достаточно давно и надеемся, что в дальнейшем такие встречи совместно с ПРОФ.ИКНТ будут проводиться чаще! Вместе вперёд к достижениям и успехам!