25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сити Университет Лондона - партнер СПбПУ

Совсем недавно руководители СПбПУ посетили Сити Университет Лондона.

Университет Сити (City University) – государственный исследовательский вуз, входящий в состав Лондонского Университета (University of London).

История сотрудничества Политехнического университета и Сити Университета Лондона насчитывает почти 40 лет, начиная с контактов кафедры «Информационно-измерительная техника» ИКНТ и Центра измерительной техники СУЛ  в конце 1970-х годов. Первый договор о сотрудничестве подписан в 1995 году, а в 2014-м СУЛ и СПбПУ стали стратегическими партнерами.

В настоящее время в ИКНТ в рамках сотрудничества между нашими университетами реализуется программа двойных дипломов «Интеллектуальные системы» по направлению «Информатика и вычислительная техника» – первая международная магистерская программа, получившая аккредитацию в зарубежном университете и утвержденная Quality Insurance Agency (Великобритания). По данной программе прошли обучение около 30 магистров Политехнического университета, многие из которых продолжили обучение в аспирантуре.

Также два ведущих ученых Сити Университета Лондона в качестве приглашенных профессоров ведут занятия на образовательных программах в ИКНТ.

Подробнее о визите  и переговорах, на которых затрагивались темы проведения совместных конференций и научных мероприятий по таким направлениям, как «большие данные», высокопроизводительные вычисления, машинное обучение, киберфизические системы и искусственный интеллект читайте  в материале на сайте СПбПУ.