19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИКНТ приняли участие в конференции «Математическая весна – 2020. Приглашение в динамические системы»

С 17 по 21 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде состоялась студенческая школа-конференция «Математическая весна – 2020. Приглашение в динамические системы», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ и Лабораторией динамических систем и приложений.

В конференции приняли участие студенты Высшей школы Интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий ИКНТ: Иванов Вячеслав с постерным докладом на тему «Математические аспекты масштабирования изображения с учетом содержимого» (Mathematical Basics of Content-Aware Scaling), Кюн Анастасия с постерным докладом «Исследование методов генерации случайных и псевдослучайных чисел» (Research of random and pseudo random number generation methods) и Матасова Екатерина.

Анастасия Кюн: "Участие в конференции предполагало посещение лекций по различным темам (нелинейная динамика синтетических генетических контуров; динамически определённые Канторовы множества, их свойства и приложения; введение в теорию гомотопий; математика природных катастроф и др.) и написание отчёта по итогам стажировки.

Однако нам также запомнились прогулки по городу в свободное время, общение с другими участниками, милый кот в хостеле и шаурма, вошедшая во все попавшиеся на глаза списки достопримечательностей. По итогам конференции нам вручили сертификаты участников, а также в ближайшее время вышлют сертификаты о прохождении стажировки. Однако гораздо более ценными были опыт выступления с докладами и возможность соприкоснуться с миром математики и познакомиться с людьми, которым она интересна."