25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Команда ИКНТ приняла участие в финале Международной олимпиады «IT-Планета 2023»

В последние выходные мая в Сочи прошёл финал олимпиады IT-Планета, в котором приняло участие более 20-ти тысяч человек, в том числе студенты, преподаватели и выпускники Политеха.

7 человек от Политехнического университета вышли в финальную двадцатку конкурса СУБД PostgreSQL, в котором принято участие более 4-х тысяч человек.
Преподаватель ВШ Искусственного интеллекта Андрианова Екатерина Евгеньевна, приняла участие в круглом столе , совместно с представителями крупных IT-компаний, таких как Postgres Professional, Сбер, 1С и многие другие, а так же и с представителями министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Обсуждали вопросы возможности совместных решений проблем в подготовке специалистов в сфере информационных технологий.

Отзывы участников.

Старший преподаватель СПбПУ Андрианова Е.Е.: «Эта олимпиада не только позволяет студентам посоревноваться друг с другом, но и открывает им много возможностей. Благодаря таким мероприятиям формируется сообщество людей, объединённых общей идеей. Студенты познакомились с будущими коллегами и завязали дружеские отношения, а у преподавателей есть возможность узнать какие задачи решаются в бизнесе и сделать свои курсы более прикладными. Также, в неформальной обстановке я познакомилась с Дарьей Рисухиной, руководителем направления обучения Postgres Professional, мы обсудили варианты дальнейшего сотрудничества и договорились о встрече для более предметной беседы.
А еще, эта поездка позволила мне лучше узнать своих студентов, а им меня. Я думаю это очень важно, знать поколение с которым работаешь ближе, чем больше мы понимаем друг друга, тем эффективнее может пройти процесс обучения».

Студент ВШ ИИ Сухов Артем: «К сожалению, призовые места в этом году занять не вышло! Но мы с ребятами не опускаем руки, а берем себе время для дополнительной подготовки, чтобы в следующем году добыть победу). В свободное от олимпиады время мы крайне насыщенно провели время - отведали местной кухни, покупались в море и посетили местные достопримечательности :)»

Студент ВШ ИИ Раши Адам : «Думаю, что для каждого из нас эта олимпиада стала прекрасной возможностью расширить свой кругозор, найти новые идеи и познакомиться с талантливыми ребятами из разных уголков страны. Я уверен, что опыт, полученный в Сочи, принесет свои плоды в будущем. Хотел бы посоветовать студентам, читающим этот пост, не стесняться и пробовать себя в различных соревнованиях подобного рода, ведь вне зависимости от результата, вы гарантированно станете более компетентным и опытным специалистом.»

Студентка ВШ ИИ Губеева Анна: "В целом участие в данной олимпиаде замотивировало меня более глубоко изучить новое СУБД, а финал тем более. Результаты немного расстроили, но захотелось более серьезно подготовиться и попробовать свои силы еще раз в следующем году. Понравилось, что финал был в Сочи, сразу прочувствовала всю серьезность ситуации. Ну и главное, успели отдохнуть от учебных будней после конкурса и круто провести время с ребятами!"