19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В День российской науки Политех поздравляет ученых

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этом году праздник имеет особое значение, поскольку президент РФ Владимир ПУТИН объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда славился научными достижениями, открытиями и изобретениями. Недавно список побед пополнился еще несколькими успехами наших ученых. Трое политехников стали лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и 12 – победителями конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. И сегодня, в День российской науки, мы чествуем обладателей премий и поздравляем всех ученых, благодаря которым научная жизнь Политеха достигает небывалых высот.

С Днем российской науки политехников поздравил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который отметил, что Политехнический университет по праву занимает особое место в отечественной и мировой науке, являясь крупнейшим техническим вузом страны с сильнейшими научными школами. «В нашем вузе сформировалась целая плеяда великих ученых, исследователей, изобретателей. Отрадно, что с каждым годом талантливая молодежь радует своей активностью, смелыми инновационными проектами, при этом сохраняя преемственность ученых Политехнического. Мы стараемся вовлечь каждого студента и сотрудника в научную жизнь. Научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты, обращаюсь к вам. Вдохновляйтесь, будьте любопытными, открывайте новые горизонты, ставьте амбициозные задачи и выполняйте их, за вами будущее нашей науки!» – поздравил политехников Андрей РУДСКОЙ.

Доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Константин СЕМЕНОВ

В номинации «Технические науки, кандидаты наук» премией отметили доцента Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Константина СЕМЕНОВА за учебное пособие «Воздействие волн цунами». Оно содержит материалы по важнейшим вопросам, связанным с расчетным сопровождением проектирования гидротехнических сооружений в цунамиопасных районах и с физическим моделированием процессов взаимодействия волн цунами с различными сооружениями. «Пособие составлено в соавторстве с моими коллегами из 23 Государственного морского проектного института. Победа в конкурсе отражает не только значимость данного пособия, но и высокую результативность всей научно-педагогической деятельности конкурсанта. Я побеждаю в данном конкурсе второй год подряд и оба раза испытываю приятное ощущение сбывшейся надежды», – считает Константин СЕМЕНОВ.

Доцент Высшей школы программной инженерии ИКНТ, к.т.н. Игорь НИКИФОРОВ

Доцент Высшей школы программной инженерии ИКНТ, к.т.н. Игорь НИКИФОРОВ получил премию в этой же номинации за учебное пособие «Курсовое проектирование по учебной дисциплине “Наука о данных и аналитика больших объемов информации”»: «В пособии представлены основные этапы выполнения проекта, начиная от выбора предметной области и определения тематики проекта, проходя через построение архитектуры программного средства и выбор соответствующих технологий реализации, заканчивая этапом защиты проекта. Поскольку тематика “больших данных” на сегодняшний день является актуальной и популярной, у меня не возникало сомнений в необходимости участия в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности».

Ассистент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Алексей ГИНЦЯК

В категории «Аспиранты и работники высших учебных заведений и академических институтов, не имеющие ученой степени» лауреатом премий стал ассистент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Алексей ГИНЦЯК за конспект практических занятий по подготовке научных публикаций студентами бакалавриата, специалитета и магистратуры: «Моя работа посвящена очень важной миссии – вовлечению молодежи в научную работу. Сейчас для большинства студентов наука представляется как нечто сложное и недоступное, подвластное только ученым с сединой и многолетним опытом проведения исследований. Я считаю, что с этими стереотипами бороться не только можно, но и нужно! Уже начиная с первых курсов университета студенты могут сделать свой первый шаг в науке, и такой возможностью нельзя пренебрегать. Получив поддержку Правительства Санкт-Петербурга, я в очередной раз убедился, что занимаюсь полезным делом для родного Политеха и города!»

Политех поздравляет студентов и сотрудников с Днем российской науки и приготовил в честь праздника множество мероприятий. Тем более что с сегодняшнего дня вуз переходит на смешанное обучение, а значит, некоторые события можно проводить в реальной жизни. Всю неделю в группе «Наука в Политехническом» будет проходить битва ученых Политеха с искусственным интеллектом. А 13 февраля состоится большой праздник – фестиваль науки «Сайнс День». Лекции и мастер-классы, интерактивные квесты, научные игры, открытая лабораторная и большое химическое шоу – все это и многое другое ждет участников фестиваля. Ознакомиться с полным расписанием можно по ссылке. Необходима регистрация, количество мест ограничено.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ Текст Ольга ЛЮДНИКОВА