28 Марта 2024 г. Четная неделя

В ИКНТ обсудили современные технологии в теории и практике программирования

23 апреля на базе Института компьютерных наук и технологий СПбПУ впервые в онлайн формате состоялась 19-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии в теории и практике программирования».

Мероприятие открыл и.о. директора ИКНТ Дробинцев Павел Дмитриевич. Он поприветствовал участников мероприятия, в этом году к онлайн трансляции конференции присоединилось более 100 человек. Ключевой целью конференции стало не только изучение современных информационных технологий, обмен опытом, но и поддержка талантливых молодых специалистов в области разработки и использования программных систем, инженерных проектов и моделей.

Первым докладом пленарного заседания было выступление Дениса Довженко ведущего инженера-разработчика компании Dell Technologies. В своем докладе Денис сделал акцент на системах хранения данных для программистов и новых технологиях, применяемых компанией Dell.

О суперспособностях современных систем хранения данных рассказал Максим Ковшов старший инженер-разработчик Dell. Кроме того, Максим отметил основные компетенции, которыми должен обладать выпускник вуза, желающий продолжить свою карьеру в компании Dell.

Владлен Мельник старший инженер по тестированию Dell сделал доклад об инструментах автоматизации вычислений в современных индустриальных системах. В своем выступлении он акцентировал внимание на доступных возможностях автоматизации рутинных задач в целях экономии времени и оптимизации рабочих процессов.

Заключительным докладом от компании Dell стало выступление Анны Рукавинцевой «Вокруг света со скоростью света». Сейчас наступили непростые времена для бизнеса и экономики, чтобы бизнес-процессы продолжали функционировать успешно необходимо соблюдать определенные правила, например, создавать резервные копии данных, а также иметь механизмы по оптимизированному восстановлению данных.

Об основных задачах и проблемах Big data рассказали Данила Голощапов старший инженер-программист EPAM Systems и Ирина Спиридонова старший инженер по автоматизированному тестированию EPAM Systems.

Выступление коллег продолжил Андрей Деревянка старший data science инженер EPAM Systems. Андрей выступил с темой «Data Science: как мы считали коробки».

Наргис Юзбашева проектный менеджер EPAM Systems поделилась информацией о возможностях Тренинг-центра компании EPAM. В прошлом году компания отметила свое 25 летие, основная география клиентов – США и Европа, а посему знание английского языка – является одним из ключевых для IT специалиста. Важно уметь учиться и постоянно совершенствовать свои знания – совет Наргис текущим студентам университета.

Завершающем докладом пленарного заседания стало выступление старшего программного менеджера по взаимодействию с университетами Dell Technologies Михаила Саламатова. Михаил рассказал участникам конференции о студенческих программах в Санкт-Петербургском центре разработок EMC.

Конференцию продолжил блок студенческих онлайн докладов в рамках II-го заключительного тура конкурса теоретических и практических разработок. Мероприятие было представлено следующими тематическими секциями:

  • Программная инженерия: приложения, продукты и системы
  • Программная инженерия: инструментальные средства и технологии проектирования и разработки
  • Программная инженерия: методы и алгоритмы теории программирования
  • Технологии обработки и анализа больших массивов данных на основе работ EPAM
  • Подходы к разработке ПО на основе технологий Dell Technologies.

В жюри конкурса вошли ученые университетов Санкт-Петербурга, представители компаний EPAM, Dell Technologies и Open Text Technologies.

В заключительном туре принимали участие студенты СПбГУ, СПбГМТУ и СПбПУ. В результате работы пяти секций, сертификататы компаний EPAM и Dell Technologies получили: за первое место 6 работ, второе место 12 работ и третье место – 49 работ. Результаты конкурса опубликованы в Отчете