24 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИКНТ обсудили современные технологии в теории и практике программирования

22 апреля на базе Высшей школы программной инженерии ИКНТ состоялась 20-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии в теории и практике программирования». Мероприятие прошло в онлйн-формате.

Мероприятие открыл директор ВШПИ Павел ДРОБИНЦЕВ: «Наша конференция является не только дискуссионной площадкой, где мы можем обсудить основные тренды сферы IT, но и отличной возможностью для студентов наметить вектор своего профессионального развития, познакомиться с коллегами и компаниями, сотрудничество с которыми можно начинать уже сейчас». Ключевой целью конференции стало не только изучение современных информационных технологий, обмен опытом, но и поддержка талантливых молодых специалистов в области разработки и использования программных систем, инженерных проектов и моделей.

Пленарное заседание открыли разработчики компании Dell Technologies Лев КРЮЧКОВ и Светлана ЛИФАГИНА. Спикеры рассказали о современном хранилище данных Dell EMC Power Scale, а также поделились основными трендами и особенностями данной сферы.

Ведущий инженер DELL Павел ЛИПСКИЙ посвятил свое выступление профессии Performance engineer. Он объяснил, почему быть инженером производительности – это перспективно. Его доклад продолжил коллега Максим ВАЖЕНОВ, который сделал акцент на особенностях разработки объектного хранилища данных. 

Выпускник ИКНТ, старший программный менеджер по взаимодействию с университетами DELL Михаил САЛАМАТОВ рассказал об образовательных программах, доступных студентам IT, и поделился ценными лайфхаками, которые помогут концентрироваться на важных вещах, а не на мелочах. По мнению Михаила, успех заключается в грамотном планировании и балансе увлечений и учебных задач.

О тренинг-центре и профессиональных перспективах студентов IT-сферы сообщила проектный менеджер EPAM Systems Наргис ЮЗБАШЕВА. В настоящий момент компания успешно реализует более 30 направлений тренинг-центра. В рамках образовательных модулей студенты не только слушают теоретические материалы, но и участвуют в реализации различных проектов под руководством опытных разработчиков. Следует отметить, что Политех входит в четверку вузов, лидирующих по количеству студентов, обучающихся по этим образовательным программам. 

О перспективах сферы E-commerce доложил инженер-программист EPAM Андрей КУДАРЕНКО

Выпускник Политеха, ведущий инженер-программист EPAM Systems Антон МИЦЕНГЕНДЛЕР рассказал собравшимся, что такое .NET и как его используют в EPAM. О перспективах сферы E-commerce доложил инженер-программист EPAM Андрей КУДАРЕНКО: «Интерес к E-commerce особенно возрос в коронавириусный период». На сегодняшний день активными пользователями данной сферы являются США, Россия и Украина. В этих странах самый высокий процент покупок, совершаемых посредством интернет-ресурсов. Эксперт считает, что данная сфера будет продолжать завоевывать лидирующие позиции, и советует студентам и выпускникам обратить свое внимание на данную область.

В рамках конференции состоялся конкурс студенческих работ. Молодые исследователи представляли свои работы по следующим темам: «Программная инженерия: приложения, продукты и системы», «Программная инженерия: инструментальные средства и технологии проектирования и разработки», «Программная инженерия: методы и алгоритмы теории программирования», «Технологии обработки и анализа больших массивов данных на основе работ EPAM», «Подходы к разработке ПО на основе технологий Dell Technologies». В состав жюри вошли ученые университетов Санкт-Петербурга, представители компаний EPAM, Dell Technologies и Open Text Technologies.

По результатам конференции будет издан сборник материалов, а победителей студенческого конкурса ждут именные призы и сертификаты от компаний партнеров.