20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Москве прошла вторая всероссийская ИОТ-конференция

Вторая всероссийская ИОТ-конференция, посвященная индивидуальным образовательным траекториям, прошла 26-28 октября на площадке Высшей школы экономики.

Подробная информация о конференции доступна по ссылке

В рамках конференции прошла панельная сессия «Опыт трансформации программ подготовки ИТ-специалистов», в которой принял участие директор Высшей школы программной инженерии Дробинцев Павел Дмитриевич.

В ходе сессии обсуждалось, изменился ли процесс ИТ-образования за последние 4 года, как поменяли свой подход университеты, на какие вызовы отвечают, что считают главными достижениями в развитии ИТ-образования страны. Своими кейсами также поделились эксперты из университетов Москвы, Томска, Екатеринбурга, Казани и др.

Участники рассказывали об экспериментах по достижению следующих образовательных результатов:

1. Подготовка специалистов под конкретного образовательного партнёра.

2. Создание IT-магистратуры совместно с индустриальным партнёром.

3. Постановка исследовательского мышления в процессе обучения.

4. Подготовка мультидисциплинарных команд.

5. Подготовка мидлов в бакалавриате.

6. Быстрый вход в профессию (RuCode).