18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В Политехе стартовал новый сезон кейсового четверга

В конце сентября в «Точке кипения – Политех» стартовал новый сезон кейсового четверга – традиционного мероприятия, организованного Кейс-клубом СПбПУ. Спикерами первой в этом учебном году встречи стали амбассадоры экосистемы VK, которую развивает Mail Group, – политехники Кирилл ЛУНЕГОВ (ИКНТ) и Макар ТАРАСОВ (ИММиТ).

Кирилл Лунегов учится на 2 курсе бакалавриата ИКНТ, направление «Инноватика», Макар Тарасов – второкурсник бакалавриата ИММиТ, направление «Автоматизация технологических процессов и производств». Они стали амбассадорами экосистемы VK 1 сентября этого года.

Спикеры рассказали об особенностях экосистемы ВКонтакте, трендах в оффлайн-маркетинге, а также дали кейс, посвященный разработке мерча и механике его выдачи. Они напомнили, что в современном мире вещи с символикой бренда – это один из самых эффективных инструментов маркетинга, и, чтобы привлечь новых клиентов, а также повысить узнаваемость на рынке, компаниям необходимо творчески подходить к этой деятельности.

Формат кейсового четверга включает в себя решение предложенной задачи в составе команд по 4-5 человек. Собравшиеся разделились на группы и разрабатывали интересные активности, которые познакомят студенческую аудиторию с компанией.

Ребята предложили много оригинальных решений. Например,в качестве крупного мерча они придумали использовать модульный рюкзак –обычный маленький рюкзак, к которому можно присоединять разные модули, например, «термос» для сохранения теплой еды, «разделитель» для ношения тетрадей и пр. Модули можно получать как вознаграждение за достижения в какой-либо сфере. Еще одно интересное решение: провести акцию с кастомизацией кроссовок в стиле компании. Нужно выбрать самых креативных людей и дать им возможность оформить кроссовки, которые потом разыграть на масштабном мероприятии. А кто-то предложил коллаборацию со студенческими проездными билетами.

Участники решали кейс, посвященный разработке мерча и механике его выдачи

По мнению спикеров мероприятия, формат кейсового четверга наиболее подходит для того, чтобы оценить свои силы и умения в условиях реальной рабочей задачи. «Кейсы позволяют взглянуть на окружающий мир под другим углом, использовать креативный подход, – рассказал Кирилл Лунегов. – Мы намерены развивать в родном Политехе кейс-культуру, организуя подобные мероприятия. И не только их: амбассадорская программа позволяет проводить множество активностей в вузе, направленных на развитие студентов. Для этого я и решил стать амбассадором экосистемы VK. Информационные технологии сегодня влияют абсолютно на все процессы, и я хочу, чтобы студенты больше узнавали об IT, своих перспективах и возможностях в этой сфере».

Кстати, это не первое мероприятие, разработанное Кириллом и Макаром. 13 сентября в «Точке кипения Политех» прошел «День программиста вместе с амбассадорами экосистемы VK», на котором участники встречи узнали, что может дать экосистема VK студентам, а также об игровой компании MY.GAMES и ее пользе для молодых разработчиков. Ребята рассказали о разработке мини-приложений ВКонтакте и их преимуществах, о платформе All Cups, которая специализируется на ИТ соревнованиях, и многом другом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА⁠