29 Марта 2024 г. Четная неделя

В СПбПУ состоялась юбилейная конференция SAEC-2021

13-14 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась XXV Международная научная и учебно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (SAEC-2021).

Организаторы конференции – Высшая школа киберфизических систем и управления ИКНТ СПбПУ и Южный федеральный университет (ЮФУ). В этом году конференция проходила в смешанном формате, очно в ней участвовали более 50 человек, в режиме онлайн подключились более 150 человек.

Открывая конференцию, председатель программного комитета, научный руководитель СПбПУ академик Российской академии наук Юрий ВАСИЛЬЕВ предложил отразить в решении по итогам SAEC-2021 необходимость учитывать влияние инновационных технологий Industry 4.0 на организацию учебного процесса в вузах.

приветственным словом выступили сопредседатели – профессор СПбПУ Владимир КОЗЛОВ и чл.-корр. Национальной академии наук Украины, профессор Института прикладного системного анализа Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Наталья ПАНКРАТОВА.

Пленарное заседание проводилось совместно с Научно-методологическим семинаром «Экосистемы в пространстве новой экономики» под руководством президента ЮФУ, д-ра экон. наук, профессора Марины БОРОВСКОЙ.

В первом пленарном докладе, подготовленном председателем и сопредседателями программного комитета SAEC-2021, д-р экон. наук Виолетта ВОЛКОВА представила анализ истоков теории систем и системного анализа и перспективы развития общедисциплинарных направлений с учетом внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта, приближающих социально-экономические процессы к состоянию подвижного равновесия (по А. А. Богданову), характерного для живых систем.

С докладом о перспективах системной экономики выступил чл.-корр. РАН, д-р экон. наук, проф. Георгий КЛЕЙНЕР (ЦЭМИ РАН, Москва). Три доклада (один с соавторами) представил заведующий отделом в Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН д-р физ.-мат. наук, профессор Георгий МАЛИНЕЦКИЙ. В докладах была показана роль теории систем в развитии космических исследований (соавтор – Владимир СМОЛИН), роль красоты и гармонии в цифровую эпоху (соавторы – д-р филос. наук, проф. Тверского госуниверситета Вячеслав ВОЙЦЕХОВИЧ и директор Центра технологической поддержки образования Московского политехнического университета, доцент, канд. техн. наук Илья ВОЛЬНОВ).

В этом году большой интерес вызвал ряд докладов, посвященных философско-методологическим проблемам теории систем. Авторы докладов: д-р экон. наук, профессор Михаил МОКИЙ (Москва), магистр психологии Жанна БОБЕР (Эстония), д-р филос. наук, профессор Ольга ШИПУНОВА (Санкт-Петербург), консультант ABBYY канд. техн. наук, Александр ШАМИС (Москва), д-р техн. наук, проф. Станислав МИКОНИ (Санкт-Петербург), магистр философии Елена ТУНДА и Владимир ТУНДА (Томск).

В программу конференции были включены 135 докладов

Всего в программу конференции было включено 135 докладов ученых, аспирантов и студентов из 25 городов России и 16 зарубежных стран.

Заседания научных секций конференции помогала вести канд. экон. наук, доцент СПбПУ Александра ЛОГИНОВА.

Торжественное заседание, посвященное 25-й конференции и 85-летию инициатора конференций д-р экон. наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Виолетты Николаевны Волковой, было проведено в Зимнем саду научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех». Поздравить юбиляра лично приехали коллеги из Москвы, Твери, Нарвы (Эстония). В режиме онлайн поздравления и добрые пожелания передали коллеги из Краснодара, Таганрога, Ростова-на-Дону, Воронежа, бывшие аспиранты из Великобритании и Финляндии.

На торжественном заседании в Зимнем саду поздравили с юбилеем инициатора всех конференций SAEC профессора Виолетту Николаевну Волкову

13 октября в Доме ученых им. М. Горького прошло заседание секции молодых ученых (его вела д-р экон. наук, профессор СПбГЭУ Елена ЯКОВЛЕВА). А 14 октября лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ организовала круглый стол «Методика системного анализа в цифровом проектировании и моделировании», который прошел под председательством заведующей лабораторией канд. техн. наук, доцента Марины БОЛСУНОВСКОЙ.

В этот же день состоялось заседание тематической научной секции «Транспортные системы», организованное сотрудниками лаборатории «Интеллектуальные системы» Федерального исследовательского центра (ФИЦ) РАН. Руководил секцией заведующий лабораторией д-р техн. наук, профессор Юрий ИСКАНДЕРОВ.

На заключительном пленарном заседании 14 октября с докладами выступили члены программного комитета: президент Международного общества системных наук профессор Джордж МОБУС (США), профессор Леонид БАЗИЛЕВИЧ (США), доктор Милан ГУЗАН (Словакия), а также ученик профессора Марии Юрьевны Кононовой докторант Стефан ФРАНК (Чехия). Состоялась интересная дискуссия о терминологии и проблемах развития теории систем.

18 октября в Южном федеральном университете в Таганроге прошла выездная научная школа «Когнитивное моделирование сложных систем» под руководством д-ра техн. наук, профессора Галины ГОРЕЛОВОЙ.

Тексты статей и докладов участников конференции публикуются в сборниках научных трудов с присвоением статьям doi; сборники размещаются в базах РИНЦ и Киберленинка, и с 2019 года имеют номер ISSN. Отдельные статьи, по решению программного комитета, будет предложено опубликовать в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus.

Материал подготовлен Огркомитетом SAEC-2021