25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Визит делегации института HIAST в ИКНТ

25 мая состоялся визит делегации сирийского Высшего института прикладных наук и технологий (Higher Institute for Applied Sciences and Technology, HIAST, Syria) в ИКНТ

В состав делегации вошли Председатель Попечительского Совета доктор Ваэль Ханса, директор Высшего института прикладных наук и технологий (HIAST) доктор Махер Сулейман, руководители профильных отделов и кафедр.

В начале визита заместитель начальника управления СКЦ "Политехнический" Е.П. Петухов провёл экскурсию по суперкомпьютерному центру.

После этого прошли переговоры сирийской делегации с представителями ИКНТ. Заместитель директора института по международной деятельности В.Г. Пак приветствовал гостей и представил присутствующих сотрудников института. Он рассказал о направлениях сотрудничества, в которых заинтересован ИКНТ: научное сотрудничество на уровне профессоров и студентов (совместные статьи, НИРС), приглашение профессоров HIAST для преподавания, поступление их выпускников в аспирантуру ИКНТ.

Затем слово было предоставлено представителям лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ЦНТИ. Г.С. Васильянов и Е.Р. Никулина рассказали о направлениях работы лаборатории: разработка алгоритмов анализа данных, систем сбора, обработки данных, применение в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве, медицине, разработка систем компьютерного зрения, обеспечения информационной безопасности и т.д. Была продемонстрирована созданная в лаборатории модель автономного транспортного средства, ее возможности, особенности и рассказано о ее использовании на занятиях в качестве обучающей платформы по разработке систем управления беспилотными ТС.

Заместитель директора института по научной работе Н.В. Воинов рассказал о научных исследованиях в институте и о некоторых НИОКР в интересах промышленности. Сирийские гости заинтересовались возможностями доступа к вычислительным мощностям суперкомьютера. Стороны договорились обменяться информацией для предоставления возможности научным группам HIAST работать на мощностях СКЦ.

Затем выступили директора ВШ. Директор ВШПИ П.Д. Дробинцев рассказал о своей школе, о научных исследованиях в ней. Он привёл примеры талантливых студентов и аспирантов из Сирии, которые учились и учатся под его научным руководством.

Директор ВШИИ В.А. Мулюха рассказал о своей молодой и пока самой маленькой в институте школе, описал направления подготовки студентов и привёл примеры научных проектов, над которыми работают профессора ВШИИ.

В заключение В.Г. Пак ещё раз подчеркнул основные направления, по которым институт хотел бы начать сотрудничество, пригласил профессоров HIAST преподавать в институте, пригласил выпускников HIAST поступать в аспирантуру ИКНТ и поблагодарил сирийских коллег за успешные плодотворные переговоры.