28 Марта 2024 г. Четная неделя

Все об общежитиях для первокурсников

Учебный год совсем близко - публикуем информацию о правилах и критериях поселения в общежития Политехнического университета первокурсников в 2020 году.

Кто может получить место в общежитии Политехнического университета?

Места в общежитиях Студенческого городка СПбПУ предоставляются иногородним студентам 1 курса бакалавриата, специалитета, магистратуры, программ СПО очной форму обучения, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета.

Когда можно заселиться в общежитие?

Сразу после публикации списков на поселение, которые появятся не ранее 27 августа. Точные даты публикации этого списка будут анонсированы на специальном сайте для первокурсников после 24 августа - информация о сайте появится в наших социальных сетях и придет всем зачисленным по SMS.

О критериях приоритетности поселения: о том, какие категории иногородних студентов получат общежития 

Бакалавриат и специалитет:

  1. Лица, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 н. No 273 - ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (см. раздел “Информация об особых правах и преимуществах”).
  2. Лица, зачисленные на обучение на первый курс без вступительных испытаний, как победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников и олимпиад из списка Российского совета олимпиад школьников (см. часть III, пункты 24 и 28 Правила Приема).
  3. Лица, имеющие право на получение Гранта СПбПУ, а именно - абитуриенты, которые набрали по результатам ЕГЭ по трем предметам 290 и более баллов (без учета индивидуальных достижений).
  4. Лица, имеющие право на получение Специальной стипендии СПбПУ, а именно - абитуриенты, набравшие по результатам ЕГЭ по трем предметам сумму баллов от 270 до 289 (без учета индивидуальных достижений).
  5. Лица, претендующие на получение места в общежитиях Студенческого городка, ранжируются по убыванию баллов ЕГЭ и/или вступительных испытаний СПбПУ с учетом индивидуальных достижений в рамках каждого института.

Внимание: в рамках каждой очереди осуществляется ранжирование лиц по убыванию суммы баллов ЕГЭ и/или вступительных испытаний СПбПУ.

Магистратура:

  1. Лица, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 н. No 273 - ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (см. раздел “Информация об особых правах и преимуществах”).
  2. Лица, использовавшие при поступлении статус золотого медалиста или победителя олимпиады студентов “Я - профессионал”.
  3. Лица, использовавшие при поступлении статус призера олимпиады студентов “Я - профессионал”.
  4. Лица, использовавшие при поступлении статус победителя Школы магистров СПбПУ.
  5. Лица, имеющие диплом бакалавра (специалитета) с отличием.
  6. Лица, претендующие на получение места в общежитиях Студенческого городка, ранжируются по убыванию баллов диплома бакалавра (специалиста) в рамках каждого института.

Внимание: в рамках каждой очереди осуществляется ранжирование лиц по убыванию среднего балла диплома бакалавра (специалиста).

О мерах, предпринимаемых руководством Студгородка Политеха по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Инструкция по поселению в общежития СПбПУ

Итак, вы нашли себя в списке зачисленных, убедились, что вы поступили на бюджет и знаете, что вы входите в категорию лиц, которые имеют право получить общежитие - отлично, теперь вы готовы к заселению! Следуйте этой инструкции, чтобы оно прошло успешно. 

До заселения:

  1. Поселение студентов первого курса производится в соответствии со списками, предоставленными институтами и размещенными на сайте для первокурсников СПбПУ.  В этом списке вы найдете номер своего общежития и адрес. Также, адрес необходимого общежития можно найти на сайте https://www.spbstu.ru/students/social-security/hostel/
  2. Документы, необходимые для поселения в общежитие и оформления договора найма жилого помещения:
    • паспорт, копия паспорта (первая страница и страница с данными о регистрации);
    • 3 фотографии 3*4 см.;
    • приписное свидетельство или военный билет (для лиц мужского пола);
    • справка о прохождении флюорографического осмотра;
    • нотариально заверенное Согласие законных представителей несовершеннолетних студентов (родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ)) со следующим текстом:

      «Я, гр. (ФИО, дата и место рождения, пол, паспорт), в связи с поступлением моей (моего) несовершеннолетней (-его) дочери (сына),

      (несовершеннолетнего, интересы которого я представляю) (ФИО, дата и место рождения, пол, паспорт) в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт - Петербургский политехнический университет Петра Великого» (ФГАОУ ВО СПбПУ), выражаю своё согласие на проживание моей (моего) несовершеннолетней (его) дочери (сына), несовершеннолетнего, интересы которого я представляю в общежитии ФГАОУ ВО СПбПУ, на постановку её (его) на регистрационный учёт по месту пребывания, на заключение и подписание ей (им) договора найма жилого помещения, на подписание ей (им) иных документов, связанных с проживанием и регистрацией в общежитии, а также даю согласие быть поручителем за осуществление платежей с солидарной ответственностью по договору найма жилого помещения в студенческом общежитии в полном объёме.» При оформлении документов на проживание в общежитии необходимо предоставить оригинал Согласия для регистрации в УФМС и нотариально заверенную копию для администрации Студенческого городка СПбПУ.

Во время заселения:

  1. По прибытии в университет студент заселяется на предоставленное место в общежитии. При наличии признаков ОРВИ (повышенная температура, кашель, насморк и т.д.), а также после прибытия из регионов с повышенным риском заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, место в общежитии предоставляется только после получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 и прохождения медицинского обследования в поликлинике №76 (Санкт-Петербург, ул. Хлопина, д.11, корп.1). На период прохождения обследования и получения результатов может быть предоставлено место в отдельных помещениях, предусмотренных в Студенческом городке СПбПУ для самоизоляции.
  2. Проходит медицинский осмотр и лабораторное обследование на COVID-19 (при наличии рекомендаций врача) и получает справку в поликлинике №76 (Санкт-Петербург, ул. Хлопина, д.11, корп.1).

Поселение родителей и сопровождающих

  1. С целью снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции поселение родителей или иных лиц, сопровождающих студентов, в номера повышенной комфортности Студенческого городка производиться не будет. Для родителей или лиц, сопровождающих студентов, предусмотрена возможность размещения в гостинице «Наука-Политех» по адресу пр. Энгельса, д. 65, при наличии свободных мест и предварительного бронирования по тел. +7 (812) 293-84-55.
  2. С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID -19, согласно п.1 приказа № 553 от 20.03.2020 « О внесении изменений в приказ от 17.03.2020 № 528 «Об утверждении плана мероприятий по Студенческому городку СПбПУ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», посещение общежитий посторонними лицами, не проживающими в общежитии не имеющими отношения к обслуживанию и содержанию общежитий, запрещено.

Для студентов, прибывающих из-за границы:

  1. Студенты, прибывшие из-за границы, допускаются в общежития только после 14 – дневной изоляции и при наличии отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведённого на 10 – 12 день после пересечения границы. Более подробную информацию о режиме самоизоляции студенты могут получить у заведующего общежитием или на вахте своего общежития.

Контакты

Студенческий городок СПбПУ - официальный сайт

Студенческий совет СПбПУ - группа вконтакте

Телефоны:  + 7 (812) 248-92-09, +7 (812) 775-05-30 (добавочный номер 3009).