27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Дмитрий Петрович Зегжда

Директор института, д.т.н., член-корр. РАН Дмитрий Петрович Зегжда:

"Объединение институтов – это, прежде всего, большая ответственность. Для дирекции произошло резкое увеличение числа студентов и преподавателей. Но я эти изменения оцениваю исключительно с позитивной стороны. Вместе мы сможем сделать процесс обучения еще более эффективным, интересным и увлекательным. Перед нами стоят новые вызовы, но появились и новые возможности. Разумеется, впереди много работы – нужно будет согласовать и довести до автоматизма процессы, которые были отлажены в отдельных Институтах немного по-разному. В конце концов, разработка и реализация программ в сжатые сроки – наша специализация. Конкуренции между направлениями в новом Институте не будет, наоборот, объединение даст возможность для упрощенной реализации многих совместных разработок. Поскольку наша сфера находится на переднем крае науки и развивается на наших глазах, выпускник должен уметь постоянно обновлять знания. Поэтому мы стараемся учить не конкретным технологиям, а основам, которые не меняются на длительную перспективу. Не будем питать лишних иллюзий: сначала может быть непросто. Но мы всё учитываем, риски рассчитаны, к вызовам мы готовы".