26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Институт, который нужен тебе: Программная инженерия

Основной целью направления является подготовка специалиста, разбирающегося во всех аспектах создания современных сложных программных систем.

Отличительной особенностью направления является вовлеченность студентов в разработку реальных проектов по созданию программного обеспечения. Уже начиная с младших курсов у Вас появится возможность участвовать в совместных проектах с нашими партнерами и проходить регулярные практики и стажировки, а на старших курсах большинство студентов имеют опыт реальной работы в программистских командах и защищают дипломы на темы сформулированные в соответствии с особенностями их профессиональной деятельности.

В рамках направления существуют двапрофиля подготовки:

Очный профиль “Технология разработки и сопровождения качественного программного продукта” акцентируется как на практических, так и на исследовательских аспектах подготовки.

Очно-заочный профиль “Разработка программного обеспечения” в первую очередь акцентирован на практическую составляющую.

В процессе обучения студенты изучают основы процесса разработки качественного программного обеспечения, знакомятся с различными подходами к построению архитектур программных систем, постигают математические и практические аспекты машинного обучения.

Для примера приведем некоторые темы выпускных бакалаврских работ:

  • Применение сверточной нейронной сети для определения по видеоизображению свободного пути перед локомотивом.
  • Программная система определения лиц с помощью генетического алгоритма.
  • Разработка программы визуализации результатов моделирования пристеночной плазмы.
  • Система автоматизации построения конвейеров обработки биологических данных.
  • Сервис управления инфраструктурой Amazon Web Servies для анализа генетической информации.
  • Разработка приложения для визуализации трёхмерного окружения движущегося объекта в реальном времени в случае высокоточной навигации внутри помещений.
  • Метод автоматического определения уязвимостей в текстовых данных на основе Word2Vec.
  • Использование алгоритмов машинного обучения для обнаружения проблемных заявок в бизнес-приложении.

Наши выпускники занимают позиции ведущих разработчиков, архитекторов, руководителей программных проектов и топ менеджмента в таких промышленных и исследовательских компаниях, как Dell Technologies, Epam Systems, First Line Software, Mail.ru, T-Systems, Okko, Intel, Siemens, HP, Geoscan, Google, BTБ-24, Yandex и др.

Выбирай институт, который нужен тебе!