26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Институт, который нужен тебе:Системный анализ и управление, Информационные системы и технологии

Абитуриенты 2020, продолжаем знакомить вас с перспективными направлениями ИКНТ. Сегодня на очереди два близких по идеологии направления: 27.03.03 «Системный анализ и управление» и 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

В основе этих направлений подготовки лежат идеи теории систем и системного анализа. В соответствии с концепцией теории систем, исследуемые объекты разной природы представляются в виде систем, а структурные связи между элементами системы определяются с помощью методов системного анализа.

На основе принципов, методов и средств системного анализа, управления, моделирования, математического, программного и аппаратного обеспечения мы учим студентов разрабатывать информационно-управляющие системы и системно-аналитические комплексы, а также их компоненты и средства проектирования. Методы и технологии, которым мы обучаем, универсальны и применяются во многих областях и сферах человеческой деятельности.

Несмотря на общую идеологическую базу — это два разных направления подготовки. В направлении 27.03.03 «Системный анализ и управление» акцент делается на углубленное изучение теоретических методов системного анализа, а в качестве вступительных испытаний абитуриенты сдают физику. В направлении 09.03.02 «Информационные системы и технологии» — на практическую составляющую и более углубленно изучаются дисциплины, связанные с программированием. В качестве вступительных испытаний принимаются результаты по информатике.

Это не значит, что в рамках одного направлении студенты изучают только теорию, а в рамках другого — только программирование. С помощью методов системного анализа мы нашли оптимальный баланс теоретических и практических дисциплин для каждого из направлений. Некоторые из этих дисциплин — общие для обоих направлений, а некоторые реализуются только для конкретного направления или предлагаются на выбор.

Полученные у нас знания позволяют выпускникам работать в крупных отечественных и международных компаниях, научно-производственных объединениях, научно-исследовательских институтах и государственных учреждениях. Наши выпускники работают системными аналитиками, руководителями проектов, специалистами по базам данных, информационным ресурсам и системам, IT-специалистами и ERP-программистами. Среди наших выпускников есть директора больших предприятий и маленьких IT-компаний, начальники отделов и научные работники, системные администраторы и программисты. Мы даем образование, обеспечивающее успех!

Выбирай институт, который нужен тебе!