26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интервью с выпускником

Пообщались с выпускником направления "Прикладная информатика" Евгением Мурашкиным.

Чем запомнились студенческие годы?
Времена обучения на бакалавриате и в магистратуре мне запомнились многими и многими событиями и деталями. Это разнообразные университетские мероприятия, возможность участвовать в них самыми разными способами (например, мы с одногруппником занялись операторской работой и видеомонтажом), возможность сделать нечто полезное (сайт профкома, видеоотчеты мероприятий, система бронирований путевок на экскурсии...)
Это удобные аудитории, похожие на школьные классы. Кому-то нравится романтика больших амфитеатровых аудиторий, но, поверьте, удобного там мало :)
Это военка (теперь я лейтенант запаса).
Это та самая эйфория, когда ты закрыл первую сессию, но до сих пор не веришь, что это в самом деле возможно.
Это такое количество математики, про разделы которой ты раньше даже не догадывался.
Это общага с ее посиделками, взаимопомощью и "санитарным" днем в душе :)

Почему выбрали именно ИКНТ?
Когда я выбирал — были факультеты, и тогда ИКНТ назывался ФУИТ (факультат управления и информационных технологий). Для меня выбор был очевиден. Направления я выбирал по названиям и той информации, что смог найти из разных источников, в том числе отзывы в интернете. С тех пор, кстати, официальный сайт сильно преобразился, стал удобнее и наполнился информацией.
В других университетах я подавал документы на похожие направления, опираясь на статистику по проходному баллу ЕГЭ. Сначала "оригиналы" документов хотел оставить в СПбГУ, но в тот день в приемной комиссии не было света и мне посоветовали прийти в другой день. Так и остались мои документы в Политехе, а когда пришел момент выбирать между СПбГУ, Политехом и ИТМО, я решил ничего не менять — и в итоге оказалось, что угадал с выбором направления и это именно то, что я искал.

Самый яркий момент студенчества
Сложно выделить "самый", такими моментами ознаменован, пожалуй, каждый год. В первом году — это, конечно же, первая сессия, которую все сдавали, превозмогая сложившиеся трудности. Далее первая самостоятельная поездка за границу с друзьями. Участие во "Всероссийском симпозиуме" в стенах университета в составе оргкомитета. Трепет защиты бакалаврской ВКР. "Золотая медаль" на магистратуре.

Как складывается карьера в настоящий момент
Я еще со школы увлекся вебом, получил профильное образование в университете, которое дало мне систематические знания про ИТ в целом и некоторые его части более углубленно (базы, сети, математика, алгоритмы), и по той же дороге пошел в профессиональную сферу. Поработал в нескольких ИТ-компаниях (Livetex, Space307, МТС) и не так давно перешел работать ВКонтакте, где мне всегда было любопытно, как внутри работает такой большой проект и какую пользу ты можешь принести миллионам пользователей.

Пожелания абитуриентам 2020
Как ни банально, но хочу пожелать (даже посоветовать) не допускать "хвосты" в учебе — делать домашние задания/практики, по возможности, сразу же, "не отходя от кассы", иначе этот снежный ком нарастает очень быстро и будет казаться, что "времени не хватает" и "заваливают заданиями". Если не делать сразу — теряется контекст, задание само по себе становится сложнее и вместе с другими заданиями возникает ощущение, что впереди непочатый край работы, "лучше завтра начну" и так далее.
Еще один совет — объединяйтесь! Мне повезло, что в группе были инициативные ребята, которые не только сплотили и сдружили академическую группу, но и сдружили весь поток — 4 группы. Мы все друг друга хорошо знали, общались и помогали. Например, готовиться к экзамену, где предстоит выучить 100 билетов, гораздо проще, если разделить это хотя бы на 10 частей по 10 билетов и набросать по каждому небольшую шпаргалку.
Это очевидная истина, но она почему-то редко воплощается в реальность. Сложно представить, чем может выиграть студент, который все сделал сам и для себя, это ведь не соревнование. Конечно, не всех удастся убедить и объединить, но в Политех попадают классные ребята, так что сознательных и инициативных будет большинство.
Удачи!