26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех и Университет Аахена провели совместный воркшоп для ученых

Политехнический университет и Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена (RWTH Aachen University; Германия) провели совместный научный семинар, посвященный умной робототехнике в производстве, “Smart robotics in Production”. Идея провести онлайн-воркшоп для научных сотрудников вузов появилась во время ознакомительной онлайн-конференции в апреле, когда университеты представляли области разработок и проектов и обсуждали планы по развитию сотрудничества. В семинаре приняли участие ученые СПбПУ и RWTH Aachen University и представители международных служб. Мероприятие поддержало Министерство культуры и науки земли Северный Рейн-Вестфалия и Агентство экономического развития NRW.INVEST.

Со стороны СПбПУ участников приветствовал и.о. директора Института компьютерных наук и технологий Павел ДРОБИНЦЕВ. Павел Дмитриевич сделал обзор деятельности института, представил примеры разработок в области искусственного интеллекта и киберфизических систем, а также рассказал о проектах, которые команды ИКНТ реализуют в данный момент.

После в формате питч-сессии научные сотрудники и молодые ученые СПбПУ и RWTH Aachen University представили свои научные исследования и проекты по широкому спектру направлений и тематик. Участники говорили о 3D-печати и фабриках будущего, роботах и обработке материалов, радиочастотных методах позиционирования и многих других актуальных темах. Как реализовать строительство станции на Марсе с точки зрения технологии производства? Как справиться с глобальными вызовами, вызванными индивидуализацией продукции? Как преодолеть разрыв между унаследованными производственными системами и будущими идеями? Эти и многие другие вопросы исследователи обсуждали в ходе воркшопа.

Полная версия материала опубликована на официальном сайте СПбПУ