26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Преподаватели ИКНТ провели цикл семинаров в Образовательном центре Сириус

В ноябре образовательный центр Сириус с лекциями посетили доцент ИКНТ, зам. директора по профориентации абитуриентов Щукин Александр Валентинович и старший преподаватель Андрианова Екатерина Евгеньевна.

Учебные дисциплины по Базам данных и для студентов всегда были не простыми. Но Екатерине Евгеньевне удалось заинтересовать ребят и вовлечь их в интересную и перспективную область в ИТ – обработка и анализ данных, проектирование баз данных. Старшеклассники, учащиеся образовательного трека по ИТ не только прослушали информативные лекции, но и сами попробовали свои силы в создании инфологической модели и нормализации данных.



ИТ-индустрия очень разнообразна и специалисты по базам данных востребованы сейчас как никогда. А Политехнический университет по праву считается одним из сильнейших ВУЗов по подготовке таких специалистов. Мы надеемся увидеть сегодняшних учеников Сириуса в рядах завтрашних студентов Политеха.



Цикл семинарских занятий Щукина Александра Валентиновича наполовину состоял из интерактивного взаимодействия – мозговые штурмы, небольшие задания и головоломки с призами победителям. А как иначе? Темы для обсуждения были соответствующие: цифровизация в образовании, интеллектуальные технологии в школах, поиск темы для ИТ-стартапа в образовании и пользовательский интерфейсы. Ребята узнали, как нейронные сети помогают в проверке контрольных работ, как интеллектуальные чат-боты и фиджитал формат занятий способствует вовлечению в учебный процесс школьников с физическими особенностями и как VR\AR\XR технологии используются для изучения истории или химии.



На семинарах ребята предложили темы для своих ИТ-проектов, обсудили особенности пользовательского дизайна, а главное – получили сильнейший стимул заниматься информатикой в школе и воплощать свои знания в реальные проекты!