27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты международной программы «Интеллектуальные системы» защитили дипломы

Студенты международной программы магистратуры «Интеллектуальные системы» защитили дипломы. Как и в прошлом году, защиты прошли в режиме онлайн. Шесть магистров из Германии, Индии, Нигерии и России представили свои выпускные квалификационные работы экзаменационной комиссии. Приветствуя собравшихся, руководитель программы, директор Высшей школы киберфизических систем и управления, профессор Вячеслав ШКОДЫРЕВ подчеркнул, что международная программа «Интеллектуальные системы» является примером устойчивого развития и результатом многолетнего плодотворного сотрудничества с Лейбниц университетом Ганновера (Германия). Уже восемь лет университеты реализуют уникальную совместную программу двойных дипломов. Результаты работы над магистерскими диссертациями студентов, без сомнения, являются актуальными и перспективными для дальнейшего развития и внедрения в промышленности, — подчеркнул Вячеслав Петрович.

За время пандемии студенты и преподаватели успели адаптироваться к онлайн-формату обучения. С самых первых дней перехода в виртуальный режим работы образовательный процесс реализуется в Политехе без потери качества. Магистранты программы «Интеллектуальные системы» прошли научно-исследовательскую практику, постоянно находились на связи с преподавателями и кураторами. Своими впечатлениями о двух годах магистратуры студенты поделились после защиты.

«Тема моей выпускной работы — „Визуальный интерфейс для системы управления на основе дополненной реальности“. Простыми словами, это напоминает систему кругового обзора в автомобиле, когда входящее изображение попадает напрямую на линзы очков дополненной реальности поверх препятствий, закрывающих обзор. Все это я старался сделать применимым к вилочному погрузчику, — рассказал студент СПбПУ из России Алексей ДОРОЖКИН. — В большей степени это прикладная инженерная задача, связанная с разработкой программно-аппаратного комплекса. Главная проблема — построение трехмерной модели пространства вокруг погрузчика. Большая часть обучения прошла в онлайн-формате, и это, конечно, накладывает свой отпечаток. Хочу отметить, что все преподаватели Политеха приложили максимум усилий, чтобы сохранить качество подачи материала на высоком уровне. Мне очень запомнились лекции профессора Онуфриева и профессора Родионовой в СПбПУ, а также профессора Тантау в Лейбниц университете Ганновера. В моих ближайших планах — защитить диплом в Германии, а что будет дальше, покажет жизнь».

«В моей выпускной работе дан анализ влияния паразитного емкостного сопротивления трансформатора — нежелательной ёмкостной связи, которая возникает между проводниками или элементами электронных схем, — рассказал студент СПбПУ из Нигерии Узома НВИВУ. — В высокочастотных цепях это может быть серьезной проблемой, решение которой я предложил в своей работе. Учеба в СПбПУ и Лейбниц университете Ганновера расширила мое представление о выбранном направлении. Учиться было нелегко, и я благодарен профессорам за их поддержку. Профессор Родионова, профессор Потехин, профессор Кожубаев, профессор Йенс, профессор Овермайер, профессор Эбрахими и многие другие — я очень благодарен вам за ваши усилия, за то, что вы делились с нами полезными знаниями в рамках этой программы. В настоящее время я надеюсь закрепить полученные знания и навыки на практике. В будущем планирую вернуться к академическим кругам, чтобы повысить свою квалификацию».

Впереди студентов ждут защиты выпускных квалификационных работ в Лейбниц университете Ганновера, после чего они станут обладателями сразу двух дипломов. Все, кого заинтересовала возможность обучения в Политехе и партнерском университете в рамках программы двойного диплома, могут изучить подробную информацию в соответствующем разделе сайта СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ